ボート部からのお知らせ

【ボート】エルゴメーター2000mタイムトライアル

11月20日(土)と21日(日)の2日間、戸田ボートコースにて、エルゴメーターを使った測定会をしました。

エルゴメーターとは、陸上で用いるトレーニングマシーンで、漕ぐ際の筋肉を鍛えたり、フォームを確認したりすることができます。

今回は2000mの距離を漕ぎきるタイムを競いました。

 自身の目標タイムに到達した部員、思うようなタイムが出ず悔しさを感じる部員それぞれでしたが、

次回の2回目の2000m測定に向け、決意を新たに努力してほしいと思います。

【ボート】クリスマスチャレンジカップ

11月14日(日)、戸田ボートコースにて、クリスマスチャレンジカップが開催され、

先日の関東選抜大会に出場していない部員が出漕してきました。

関東大会参加部員は、補助役員として大会運営を支えました。

 

500mと短いスプリントレースでしたが、

19クルーがそれぞれ目標を定め、目標達成にむけ漕ぎきりました。

結果は以下の通りです。

女子舵手付きクォドルプルA:第5位

女子舵手付きクォドルプルB:第8位

男子舵手付きクォドルプルA:第8位

女子ダブルスカル:第8位

 

今週末には、エルゴメーターを使った2000m記録測定を予定していますので、その様子をホームページにアップします。

冬のトレーニングが本格化し、次の春に向けて努力を重ねているところです。

応援、よろしくお願いします。

 

【ボート】関東選抜大会

10月29日~31日に山梨県・河口湖漕艇場で開催された関東高等学校選抜ボート大会に、県予選を通過した4クルーが出漕しました。結果は以下の通りです。

男子シングルスカル 準決勝敗退
女子ダブルスカル 準決勝敗退
女子シングルスカル 予選敗退
男子舵手付クォドルプル 予選敗退

全国選抜大会出場の機会は逃してしまいましたが、この悔しさをバネに、夏のインターハイ出場を目指して頑張ります。
コロナ禍で大変な中、大会を開催してくださった山梨県や艇を使わせてくださった神奈川県の皆さま、本当にありがとうございました。

女子シングルスカル まだ薄暗い中の出艇男子シングルスカル 日が昇りました男子クォド 幻想的な出艇男子クォドと月リギング風景集合写真集合写真と紅葉リギング会場の様子

【ボート】4クルーが関東選抜大会への出場権獲得

9月24日(金)・25日(土)の2日間にわたり、戸田ボートコースにて新人大会が行われました。

本校ボート部からは、女子12クルー、男子11クルーの計23クルーが

10月30日(土)から2日間にわたって山梨県河口湖漕艇場にて行われる関東選抜大会への出場を目指し、奮闘しました。

関東選抜大会への出場権は、上位4クルーに与えられます。

 

以下、結果です。

女子シングルスカルA橘:第3位

女子ダブルスカルA:第2位

男子シングルスカルA吉田:第4位

男子舵手付きクォドルプルA:第4位

 

準備不足を痛感した大会となりましたが、

次の関東大会あるいは次の春先の大会シーズンに向け、さらに力を伸ばしていきたいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

ボート部 国民体育大会 関東ブロック 

7月10日(土)11日(日)、栃木県谷中湖にて、国民体育大会の関東ブロック大会が開催されました。

本校ボート部3年田中稜が、埼玉県選抜選手として出場しました。

3位以内で関東を通過、秋に開催予定の三重国体の出場権を得ることができます。

残念ながら決勝4位となり、国体出場はなりませんでしたが、大きな成長を感じることのできた大会でした。

これですべての3年生が引退します。

これからは受験に向けて、がんばっていくことになります。

残りの高校生活も応援よろしくお願いいたします。

埼玉県選抜クルー(男子舵手つきクオドルプル)の出艇

ボート部 インターハイ県予選大会

6/18(金)~19(土)の2日間、インターハイ出場をかけたインターハイ県予選大会に出場しました。

2日目は雨が少し降りましたが、風も強くなく、比較的良いコンディションでレースに挑むことができました。

結果は以下の通りです。

女子シングルスカル 村岡 第3位

女子ダブルスカルA 第3位

女子舵手付きクォドルプルA 第4位

女子舵手付きクォドルプルB 第5位

男子舵手付きクォドルプルA 第4位

 

インターハイ出場はなりませんでしたが、各クルーがベストを尽くせたのではないかと思います。

 

3年生はこの大会で、国体選抜選手以外の全員が引退となります。

コロナの影響で思うように練習ができない時期もありましたが、29人最後まで仲良く、切磋琢磨し、支え合って努力を重ねていました。

次の新しい目標に向かって、頑張ってほしいと思います。

応援いただきました皆様、ありがとうございました。

 

大会終了後は、引退式と2年生への引継ぎ式が行われました。

2年生は、3年生から引き継いだ良い形の伝統を守り、1年生50人と、さらにこの部を発展させてくれることを期待します。

引き続き、ボート部を応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会

6月4日~6日、神奈川県の相模湖漕艇場で開催された関東大会に5クルーが出場しました。

1日目の予選は4クルーが通過し、敗者復活戦にまわった男子クォドも1着となり、全クルーが準決勝へ駒を進めました。

2日目の準決勝では3クルーが決勝に進み、最終的な結果は以下の通りでした。

 女子シングルスカル 第5位

 女子ダブルスカル 第5位

 女子舵手付きクォドルプル 第6位

コロナ禍で大変な社会情勢の中、大会を開催してくださった神奈川県の皆様への感謝を忘れず、この先のインターハイ県予選に向けてさらに頑張ってまいります。

女子シングルスカル  女子ダブルスカル  男子ダブルスカル

女子クォドルプル男子クォドルプル

 

ボート部 国体選抜選手選考会

5月16日(日)・5月30日(日)、戸田ボートコースにて
国民体育大会県選抜選手の選考会が行われました。
その結果、本校より参加した3年生の田中稜祐、谷口虎太郎、村岡瑞希の3名が選抜されました。

選抜選手は、国民体育大会への出場をかけ、
まずは7月の国民体育大会関東ブロック大会に向けて努力してまいります。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会県予選

5月7日-8日に戸田ボートコースにて行われた関東県予選大会に出場しました。


例年と異なり、様々な感染症対策を行いながらの大会開催となりましたが、女子10クルー、男子10クルーが、関東大会への出場を目指し奮闘しました。

その結果、2種目が入賞し、5種目が関東大会への出場権を獲得しました。関東大会は、6月4~6日に神奈川県の相模湖漕艇場で開催される予定です。

女子ダブルスカル:2位

女子シングルスカル:2位

その他、男子舵手付きクォドルプル・男子ダブルスカル・女子舵手付きクォドルプルが関東大会へ出場します。

応援よろしくお願いいたします。

 

 

ボート部 戸田レガッタ

5月2日~4日に埼玉県ボート協会主催で行われた戸田レガッタに出場しました。

コロナ禍ではありますが、感染対策を万全に行いながら参加し、

女子ダブルスカルが2位、女子シングルスカルが3位に入賞しました。

入賞したクルーもできなかったクルーも、週末の関東大会県予選に向けた課題を見つけることができました。

尚、5月7日~8日に開催される関東大会県予選は、無観客で開催されます。

保護者の皆様や卒業生は会場にお越しいただくことができません。

大会終了後、埼玉県ボート協会のHPに結果が掲載されますので、

そちらをご確認いただきますようお願いいたします。