ボート部からのお知らせ

【ボート】4クルーが関東選抜大会への出場権獲得

9月24日(金)・25日(土)の2日間にわたり、戸田ボートコースにて新人大会が行われました。

本校ボート部からは、女子12クルー、男子11クルーの計23クルーが

10月30日(土)から2日間にわたって山梨県河口湖漕艇場にて行われる関東選抜大会への出場を目指し、奮闘しました。

関東選抜大会への出場権は、上位4クルーに与えられます。

 

以下、結果です。

女子シングルスカルA橘:第3位

女子ダブルスカルA:第2位

男子シングルスカルA吉田:第4位

男子舵手付きクォドルプルA:第4位

 

準備不足を痛感した大会となりましたが、

次の関東大会あるいは次の春先の大会シーズンに向け、さらに力を伸ばしていきたいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

ボート部 国民体育大会 関東ブロック 

7月10日(土)11日(日)、栃木県谷中湖にて、国民体育大会の関東ブロック大会が開催されました。

本校ボート部3年田中稜が、埼玉県選抜選手として出場しました。

3位以内で関東を通過、秋に開催予定の三重国体の出場権を得ることができます。

残念ながら決勝4位となり、国体出場はなりませんでしたが、大きな成長を感じることのできた大会でした。

これですべての3年生が引退します。

これからは受験に向けて、がんばっていくことになります。

残りの高校生活も応援よろしくお願いいたします。

埼玉県選抜クルー(男子舵手つきクオドルプル)の出艇

ボート部 インターハイ県予選大会

6/18(金)~19(土)の2日間、インターハイ出場をかけたインターハイ県予選大会に出場しました。

2日目は雨が少し降りましたが、風も強くなく、比較的良いコンディションでレースに挑むことができました。

結果は以下の通りです。

女子シングルスカル 村岡 第3位

女子ダブルスカルA 第3位

女子舵手付きクォドルプルA 第4位

女子舵手付きクォドルプルB 第5位

男子舵手付きクォドルプルA 第4位

 

インターハイ出場はなりませんでしたが、各クルーがベストを尽くせたのではないかと思います。

 

3年生はこの大会で、国体選抜選手以外の全員が引退となります。

コロナの影響で思うように練習ができない時期もありましたが、29人最後まで仲良く、切磋琢磨し、支え合って努力を重ねていました。

次の新しい目標に向かって、頑張ってほしいと思います。

応援いただきました皆様、ありがとうございました。

 

大会終了後は、引退式と2年生への引継ぎ式が行われました。

2年生は、3年生から引き継いだ良い形の伝統を守り、1年生50人と、さらにこの部を発展させてくれることを期待します。

引き続き、ボート部を応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会

6月4日~6日、神奈川県の相模湖漕艇場で開催された関東大会に5クルーが出場しました。

1日目の予選は4クルーが通過し、敗者復活戦にまわった男子クォドも1着となり、全クルーが準決勝へ駒を進めました。

2日目の準決勝では3クルーが決勝に進み、最終的な結果は以下の通りでした。

 女子シングルスカル 第5位

 女子ダブルスカル 第5位

 女子舵手付きクォドルプル 第6位

コロナ禍で大変な社会情勢の中、大会を開催してくださった神奈川県の皆様への感謝を忘れず、この先のインターハイ県予選に向けてさらに頑張ってまいります。

女子シングルスカル  女子ダブルスカル  男子ダブルスカル

女子クォドルプル男子クォドルプル

 

ボート部 国体選抜選手選考会

5月16日(日)・5月30日(日)、戸田ボートコースにて
国民体育大会県選抜選手の選考会が行われました。
その結果、本校より参加した3年生の田中稜祐、谷口虎太郎、村岡瑞希の3名が選抜されました。

選抜選手は、国民体育大会への出場をかけ、
まずは7月の国民体育大会関東ブロック大会に向けて努力してまいります。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会県予選

5月7日-8日に戸田ボートコースにて行われた関東県予選大会に出場しました。


例年と異なり、様々な感染症対策を行いながらの大会開催となりましたが、女子10クルー、男子10クルーが、関東大会への出場を目指し奮闘しました。

その結果、2種目が入賞し、5種目が関東大会への出場権を獲得しました。関東大会は、6月4~6日に神奈川県の相模湖漕艇場で開催される予定です。

女子ダブルスカル:2位

女子シングルスカル:2位

その他、男子舵手付きクォドルプル・男子ダブルスカル・女子舵手付きクォドルプルが関東大会へ出場します。

応援よろしくお願いいたします。

 

 

ボート部 戸田レガッタ

5月2日~4日に埼玉県ボート協会主催で行われた戸田レガッタに出場しました。

コロナ禍ではありますが、感染対策を万全に行いながら参加し、

女子ダブルスカルが2位、女子シングルスカルが3位に入賞しました。

入賞したクルーもできなかったクルーも、週末の関東大会県予選に向けた課題を見つけることができました。

尚、5月7日~8日に開催される関東大会県予選は、無観客で開催されます。

保護者の皆様や卒業生は会場にお越しいただくことができません。

大会終了後、埼玉県ボート協会のHPに結果が掲載されますので、

そちらをご確認いただきますようお願いいたします。

ボート部 全国選抜大会

3月27日と28日に静岡県・天竜ボート場で行われた全国高等学校選抜ボート大会に女子シングルスカルが出場しました。直前の豪雨でコース設備が全壊してしまいましたが、地元の方々や事前合宿で早めに現地入りしていた学校の皆さんが復旧作業をしてくださったため、大会日程は縮小されたものの無事に開催されました。

 結果は予選で惜しくも4着となり、決勝や順位決定戦への進出はできませんでしたが、全国大会という舞台でとても貴重な経験ができました。

 このようなコロナ禍且つ豪雨という非常に厳しい状況にも関わらず、大会を企画・運営してくださった地元の皆さんへ感謝です。ありがとうございました。

 

ボート部 クリスマスレガッタ結果報告

11月15日(日)、戸田ボートコースにて、

埼玉県ボート協会主催のクリスマスレガッタが開催されました。

少し風が冷たいながらも、日差しはとても暖かい穏やかな天候で、コンディションは良好でした。

今大会には、先日の関東選抜ボート大会に出場しなかった部員が500mのレースを精一杯漕ぎ、

関東選抜大会に出場した部員は、大会の運営補助役員として大会運営を支えました。

 

結果は、

女子シングルスカル 金谷 5位入賞

男子ダブルスカルA 6位入賞

女子舵手付きクオドルプルA 6位入賞

と健闘しました。

 

次の大会は、1月開催予定の戸田ロングレースですが、距離は3000mと長距離のレースです。

 

しばらく期末考査期間のため、活動休止期間になりますが、

体を休めつつ、勉強にもしっかりと取り組みます。

関東高等学校選抜ボート大会 結果報告

11月6日(金)〜8日(日)の3日間、埼玉県戸田ボートコースにて、関東選抜ボート大会が行われました。


コロナ感染症対策により、さまざまな制約がある中での実施でしたが、

秋晴れの素晴らしい天候にも恵まれ、最高のコンディションの中で

6クルー27人が全国選抜出場権権獲をめざして奮闘しました。

 

この大会では、各種目上位3位までのクルーに

関東ブロック代表として3月に行われます全国高等学校選抜ボート大会の代表権が与えられます。

大会中の様子です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子シングルスカル 村岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルスカルA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルスカルB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子舵手付きクォドルプルA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子舵手付きクォドルプルB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子舵手付きクォドルプル

 

結果は以下の通りです。

女子シングルスカル 村岡瑞希 優勝
女子ダブルスカルA  5位
女子ダブルスカルB  6位
女子舵手付きクォドルプルA 予選5位敗退
女子舵手付きクォドルプルB 準決勝5位敗退
男子舵手付きクォドルプル 準決勝4位敗退

 

優勝した村岡は、3月に静岡県で行われます全国選抜大会に出漕します。

応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会の最後に集合写真を撮りました。

 

これから長い冬季トレーニング期間に本格的に入ります。次の春にやってくる大会シーズンを見据えて、全員で努力を重ねていきます。

 

埼玉県新人大会ボート競技 結果報告

9月18日(金)19日(土)の2日間、戸田ボートコースにて埼玉県新人大会が行われました。

この大会では上位4位までのクルーに、今秋の関東選抜大会への出場権が与えられます。

 

今大会は、新型コロナ感染症予防や感染拡大防止の対策により、例年とは異なる形での開催となりましたが、

本校からは全19クルーが大会に参加し、4位入賞を目指して奮闘しました。

 

以下、大会結果です。

男子舵手付きクオドルプル 優勝

女子シングルスカル 村岡 優勝

女子ダブルスカルB 2位

女子ダブルスカルA 3位

女子舵手付きクオドルプルA 3位

女子舵手付きクオドルプルB 4位

 

以上の6クルーは11月6日(金)~8日(日)に戸田ボートコースで開催されます関東選抜大会への出場が決定しました。

2年生クルーの多くが素晴らしい成績を残す形となりましたが、1年生も初めての大会に緊張しながらも精一杯漕ぐことができました。

同日程で大阪で開催されていた全国高等学校ボート選手権に出場した3年生の活躍も大いに刺激になったようです。

 

今回の大会を踏まえ、今後の活動につなげていってほしいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

    女子舵手付きクオドルプルB 出艇前の様子

 

    女子舵手付きクオドルプルA レース中の様子

 

    男子舵手付きクオドルプルA ゴールの瞬間の様子

全国高等学校ボート選手権特別大会 7位入賞

9月18日(金)~20日(日)、大阪府にて、

夏のインターハイの代替大会となる全国高等学校ボート選手権特別大会が開催されました。

 

一度はあきらめた全国大会出場ですが、県予選を勝ち抜いた男子ダブルスカルが出場しました。

 

予選・敗者復活戦と、強い風に苦労しましたが、

最終日の準決勝・順位決定戦ともに実力を発揮し、7位に入賞しました。

 

これですべての3年生が引退します。

最後まであきらめずに戦ってくれた渡辺翌斗・藤原拓真・山田健人、お疲れ様でした。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 

 

 

 

ボート部 県大会 結果報告

8月1日・2日の二日間、戸田ボートコースにて、高体連主催の埼玉県ボート大会が開催されました。

例年ですと6月に実施される大会ですが、今年は新型コロナ感染拡大防止のために延期となっていました。

 

まだまだ新型コロナ感染の広がりが見られる中ですが、大会規模を縮小し、

ソーシャルディスタンスを保つよう心掛け、

無観客試合とすることで、何とか大会を終えることができました。

 

本校からは、まだ引退していなかった3年生6人が参加、最後のレースに臨み、

女子ダブルスカル4位、男子ダブルスカル1位という成績でした。

 

この結果、男子ダブルスカルは9月に開催予定のインターハイの代替となる全国大会への出場権を獲得しました。

 

今後、新型コロナの感染状況がどうなるかわかりませんが、

自分たちにできることを、しっかりと一つずつやっていきます。

今まで支えてくださった保護者OBOGの皆さま、ありがとうございました。

 

    

         スタート前の様子です

ボート部 引退式

7月12日(日)、戸田ボートコースにて、3年生の引退式がおこなわれました。

例年ならば6月半ばの県大会で引退する3年生ですが、今年は大会が実施されず、引退式も7月まで延び延びになってしまいました。

戸田でボートを漕ぐのは6か月ぶりでしたが、皆スムーズに行動できて、最後の乗艇を楽しんでいました。

すでに引退している3年生もいましたが、2年生のお手伝いという形で多くの部員が今日まで部を支えてくれました。

ありがとうございました。

3年生はこの後、大学受験が控えています。気持ちを切り替えて、志望校合格を目指してください。

 

   

 

 

ボート部 いつもの風景

学校では普通授業が始まり、部活動も、週3回60分という制限はありますが、いつもの風景が戻ってきました。

本日は、葛西用水で1年生の体験乗艇を実施しました。

また元荒川では、先日の大雨で階段踊り場に広がってしまった泥を除去しました。

7月末の期末考査明けには、思いっきり練習できるようになるでしょう。それまであと少しです。

 

 クオード3艇で体験乗艇を実施しました。

 

  泥かきは3年生が積極的に手伝ってくれました。

ボート部 葛西用水の様子

冬場には水のない葛西用水ですが、例年通り、4月の末には満水となりました。

例年と違うのは、放課後になっても越高のボートが浮いていないということです。

学校は分散登校が始まり、完全再開まであと少しです。

みんなで頑張って、早く日常を取り戻しましょう。

葛西用水に水が入りました。

ボート部 ローイングエルゴ大会

2月11日、戸田公園にて、埼玉県ボート協会主催のローイングエルゴ大会が開催されました。

ローイングエルゴとは陸上でボートの漕力を測定する機械のことで、この大会はボートにおける総合的な体力を競います。

2000mのタイムトライアルに、埼玉県の高校生約240名が参加しました。

越ヶ谷高校のほとんどの生徒が自己ベストを更新、また男子では渡辺翌斗が全体で8位、女子では佐々木裕奈が7位と健闘しました。

今後は水上で、このパフォーマンスを表現できるかが課題となります。

今週末から考査前で部活はしばらくお休みですが、テスト明けからまた頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

   1回で12名まで測定できます。

 

 

   自分のタイムがモニターに映し出されます。

ボート部 戸田ロングレース

1月19日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催の戸田ロングレースが開催されました。

穏やかなボート日和の中、本校から19クルーが参加し、女子舵手つきクオドルプルの2位をはじめ、それぞれがベストタイムで漕ぎ切りました。

次は3月に行われる全国選抜大会に向けて、頑張ります。応援をよろしくお願いします。

 

  

 

ボート部 タイムトライアル・母校にinゼリー

今週末に行われるロングレースに向けたリハーサルトライアルを行いました。

部内のクルーを均等に2つに分け、2.5kmの平均タイムで競ったところ、

Aチームが6.7秒差で勝利しました。

勝利を収めたAチームと計測を行ったマネージャーには、

OB・OGの先輩方から「フレフレ、部活。母校にinゼリー」キャンペーンを通していただいた差し入れが贈られました。

キャンペーンで投票してくださった先輩方、ありがとうございました。

ボート部大会結果

11月17日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催のクリスマスレガッタが開催されました。

この大会は500mのスプリントレースです。(公式戦は1000mです)

この大会で女子舵手つきクオドルプルが7位と健闘しました。

次の大会は1月の戸田ロングレースです。こちらは3000mの長距離となります。

また入賞できるようがんばります。応援ありがとうございました。