ボート部からのお知らせ

ボート部 国民体育大会 関東ブロック 

7月10日(土)11日(日)、栃木県谷中湖にて、国民体育大会の関東ブロック大会が開催されました。

本校ボート部3年田中稜が、埼玉県選抜選手として出場しました。

3位以内で関東を通過、秋に開催予定の三重国体の出場権を得ることができます。

残念ながら決勝4位となり、国体出場はなりませんでしたが、大きな成長を感じることのできた大会でした。

これですべての3年生が引退します。

これからは受験に向けて、がんばっていくことになります。

残りの高校生活も応援よろしくお願いいたします。

埼玉県選抜クルー(男子舵手つきクオドルプル)の出艇

ボート部 インターハイ県予選大会

6/18(金)~19(土)の2日間、インターハイ出場をかけたインターハイ県予選大会に出場しました。

2日目は雨が少し降りましたが、風も強くなく、比較的良いコンディションでレースに挑むことができました。

結果は以下の通りです。

女子シングルスカル 村岡 第3位

女子ダブルスカルA 第3位

女子舵手付きクォドルプルA 第4位

女子舵手付きクォドルプルB 第5位

男子舵手付きクォドルプルA 第4位

 

インターハイ出場はなりませんでしたが、各クルーがベストを尽くせたのではないかと思います。

 

3年生はこの大会で、国体選抜選手以外の全員が引退となります。

コロナの影響で思うように練習ができない時期もありましたが、29人最後まで仲良く、切磋琢磨し、支え合って努力を重ねていました。

次の新しい目標に向かって、頑張ってほしいと思います。

応援いただきました皆様、ありがとうございました。

 

大会終了後は、引退式と2年生への引継ぎ式が行われました。

2年生は、3年生から引き継いだ良い形の伝統を守り、1年生50人と、さらにこの部を発展させてくれることを期待します。

引き続き、ボート部を応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会

6月4日~6日、神奈川県の相模湖漕艇場で開催された関東大会に5クルーが出場しました。

1日目の予選は4クルーが通過し、敗者復活戦にまわった男子クォドも1着となり、全クルーが準決勝へ駒を進めました。

2日目の準決勝では3クルーが決勝に進み、最終的な結果は以下の通りでした。

 女子シングルスカル 第5位

 女子ダブルスカル 第5位

 女子舵手付きクォドルプル 第6位

コロナ禍で大変な社会情勢の中、大会を開催してくださった神奈川県の皆様への感謝を忘れず、この先のインターハイ県予選に向けてさらに頑張ってまいります。

女子シングルスカル  女子ダブルスカル  男子ダブルスカル

女子クォドルプル男子クォドルプル

 

ボート部 国体選抜選手選考会

5月16日(日)・5月30日(日)、戸田ボートコースにて
国民体育大会県選抜選手の選考会が行われました。
その結果、本校より参加した3年生の田中稜祐、谷口虎太郎、村岡瑞希の3名が選抜されました。

選抜選手は、国民体育大会への出場をかけ、
まずは7月の国民体育大会関東ブロック大会に向けて努力してまいります。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

ボート部 関東大会県予選

5月7日-8日に戸田ボートコースにて行われた関東県予選大会に出場しました。


例年と異なり、様々な感染症対策を行いながらの大会開催となりましたが、女子10クルー、男子10クルーが、関東大会への出場を目指し奮闘しました。

その結果、2種目が入賞し、5種目が関東大会への出場権を獲得しました。関東大会は、6月4~6日に神奈川県の相模湖漕艇場で開催される予定です。

女子ダブルスカル:2位

女子シングルスカル:2位

その他、男子舵手付きクォドルプル・男子ダブルスカル・女子舵手付きクォドルプルが関東大会へ出場します。

応援よろしくお願いいたします。

 

 

ボート部 戸田レガッタ

5月2日~4日に埼玉県ボート協会主催で行われた戸田レガッタに出場しました。

コロナ禍ではありますが、感染対策を万全に行いながら参加し、

女子ダブルスカルが2位、女子シングルスカルが3位に入賞しました。

入賞したクルーもできなかったクルーも、週末の関東大会県予選に向けた課題を見つけることができました。

尚、5月7日~8日に開催される関東大会県予選は、無観客で開催されます。

保護者の皆様や卒業生は会場にお越しいただくことができません。

大会終了後、埼玉県ボート協会のHPに結果が掲載されますので、

そちらをご確認いただきますようお願いいたします。

ボート部 全国選抜大会

3月27日と28日に静岡県・天竜ボート場で行われた全国高等学校選抜ボート大会に女子シングルスカルが出場しました。直前の豪雨でコース設備が全壊してしまいましたが、地元の方々や事前合宿で早めに現地入りしていた学校の皆さんが復旧作業をしてくださったため、大会日程は縮小されたものの無事に開催されました。

 結果は予選で惜しくも4着となり、決勝や順位決定戦への進出はできませんでしたが、全国大会という舞台でとても貴重な経験ができました。

 このようなコロナ禍且つ豪雨という非常に厳しい状況にも関わらず、大会を企画・運営してくださった地元の皆さんへ感謝です。ありがとうございました。

 

ボート部 クリスマスレガッタ結果報告

11月15日(日)、戸田ボートコースにて、

埼玉県ボート協会主催のクリスマスレガッタが開催されました。

少し風が冷たいながらも、日差しはとても暖かい穏やかな天候で、コンディションは良好でした。

今大会には、先日の関東選抜ボート大会に出場しなかった部員が500mのレースを精一杯漕ぎ、

関東選抜大会に出場した部員は、大会の運営補助役員として大会運営を支えました。

 

結果は、

女子シングルスカル 金谷 5位入賞

男子ダブルスカルA 6位入賞

女子舵手付きクオドルプルA 6位入賞

と健闘しました。

 

次の大会は、1月開催予定の戸田ロングレースですが、距離は3000mと長距離のレースです。

 

しばらく期末考査期間のため、活動休止期間になりますが、

体を休めつつ、勉強にもしっかりと取り組みます。

関東高等学校選抜ボート大会 結果報告

11月6日(金)〜8日(日)の3日間、埼玉県戸田ボートコースにて、関東選抜ボート大会が行われました。


コロナ感染症対策により、さまざまな制約がある中での実施でしたが、

秋晴れの素晴らしい天候にも恵まれ、最高のコンディションの中で

6クルー27人が全国選抜出場権権獲をめざして奮闘しました。

 

この大会では、各種目上位3位までのクルーに

関東ブロック代表として3月に行われます全国高等学校選抜ボート大会の代表権が与えられます。

大会中の様子です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子シングルスカル 村岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルスカルA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルスカルB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子舵手付きクォドルプルA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子舵手付きクォドルプルB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子舵手付きクォドルプル

 

結果は以下の通りです。

女子シングルスカル 村岡瑞希 優勝
女子ダブルスカルA  5位
女子ダブルスカルB  6位
女子舵手付きクォドルプルA 予選5位敗退
女子舵手付きクォドルプルB 準決勝5位敗退
男子舵手付きクォドルプル 準決勝4位敗退

 

優勝した村岡は、3月に静岡県で行われます全国選抜大会に出漕します。

応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会の最後に集合写真を撮りました。

 

これから長い冬季トレーニング期間に本格的に入ります。次の春にやってくる大会シーズンを見据えて、全員で努力を重ねていきます。

 

埼玉県新人大会ボート競技 結果報告

9月18日(金)19日(土)の2日間、戸田ボートコースにて埼玉県新人大会が行われました。

この大会では上位4位までのクルーに、今秋の関東選抜大会への出場権が与えられます。

 

今大会は、新型コロナ感染症予防や感染拡大防止の対策により、例年とは異なる形での開催となりましたが、

本校からは全19クルーが大会に参加し、4位入賞を目指して奮闘しました。

 

以下、大会結果です。

男子舵手付きクオドルプル 優勝

女子シングルスカル 村岡 優勝

女子ダブルスカルB 2位

女子ダブルスカルA 3位

女子舵手付きクオドルプルA 3位

女子舵手付きクオドルプルB 4位

 

以上の6クルーは11月6日(金)~8日(日)に戸田ボートコースで開催されます関東選抜大会への出場が決定しました。

2年生クルーの多くが素晴らしい成績を残す形となりましたが、1年生も初めての大会に緊張しながらも精一杯漕ぐことができました。

同日程で大阪で開催されていた全国高等学校ボート選手権に出場した3年生の活躍も大いに刺激になったようです。

 

今回の大会を踏まえ、今後の活動につなげていってほしいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

    女子舵手付きクオドルプルB 出艇前の様子

 

    女子舵手付きクオドルプルA レース中の様子

 

    男子舵手付きクオドルプルA ゴールの瞬間の様子

全国高等学校ボート選手権特別大会 7位入賞

9月18日(金)~20日(日)、大阪府にて、

夏のインターハイの代替大会となる全国高等学校ボート選手権特別大会が開催されました。

 

一度はあきらめた全国大会出場ですが、県予選を勝ち抜いた男子ダブルスカルが出場しました。

 

予選・敗者復活戦と、強い風に苦労しましたが、

最終日の準決勝・順位決定戦ともに実力を発揮し、7位に入賞しました。

 

これですべての3年生が引退します。

最後まであきらめずに戦ってくれた渡辺翌斗・藤原拓真・山田健人、お疲れ様でした。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 

 

 

 

ボート部 県大会 結果報告

8月1日・2日の二日間、戸田ボートコースにて、高体連主催の埼玉県ボート大会が開催されました。

例年ですと6月に実施される大会ですが、今年は新型コロナ感染拡大防止のために延期となっていました。

 

まだまだ新型コロナ感染の広がりが見られる中ですが、大会規模を縮小し、

ソーシャルディスタンスを保つよう心掛け、

無観客試合とすることで、何とか大会を終えることができました。

 

本校からは、まだ引退していなかった3年生6人が参加、最後のレースに臨み、

女子ダブルスカル4位、男子ダブルスカル1位という成績でした。

 

この結果、男子ダブルスカルは9月に開催予定のインターハイの代替となる全国大会への出場権を獲得しました。

 

今後、新型コロナの感染状況がどうなるかわかりませんが、

自分たちにできることを、しっかりと一つずつやっていきます。

今まで支えてくださった保護者OBOGの皆さま、ありがとうございました。

 

    

         スタート前の様子です

ボート部 引退式

7月12日(日)、戸田ボートコースにて、3年生の引退式がおこなわれました。

例年ならば6月半ばの県大会で引退する3年生ですが、今年は大会が実施されず、引退式も7月まで延び延びになってしまいました。

戸田でボートを漕ぐのは6か月ぶりでしたが、皆スムーズに行動できて、最後の乗艇を楽しんでいました。

すでに引退している3年生もいましたが、2年生のお手伝いという形で多くの部員が今日まで部を支えてくれました。

ありがとうございました。

3年生はこの後、大学受験が控えています。気持ちを切り替えて、志望校合格を目指してください。

 

   

 

 

ボート部 いつもの風景

学校では普通授業が始まり、部活動も、週3回60分という制限はありますが、いつもの風景が戻ってきました。

本日は、葛西用水で1年生の体験乗艇を実施しました。

また元荒川では、先日の大雨で階段踊り場に広がってしまった泥を除去しました。

7月末の期末考査明けには、思いっきり練習できるようになるでしょう。それまであと少しです。

 

 クオード3艇で体験乗艇を実施しました。

 

  泥かきは3年生が積極的に手伝ってくれました。

ボート部 葛西用水の様子

冬場には水のない葛西用水ですが、例年通り、4月の末には満水となりました。

例年と違うのは、放課後になっても越高のボートが浮いていないということです。

学校は分散登校が始まり、完全再開まであと少しです。

みんなで頑張って、早く日常を取り戻しましょう。

葛西用水に水が入りました。

ボート部 ローイングエルゴ大会

2月11日、戸田公園にて、埼玉県ボート協会主催のローイングエルゴ大会が開催されました。

ローイングエルゴとは陸上でボートの漕力を測定する機械のことで、この大会はボートにおける総合的な体力を競います。

2000mのタイムトライアルに、埼玉県の高校生約240名が参加しました。

越ヶ谷高校のほとんどの生徒が自己ベストを更新、また男子では渡辺翌斗が全体で8位、女子では佐々木裕奈が7位と健闘しました。

今後は水上で、このパフォーマンスを表現できるかが課題となります。

今週末から考査前で部活はしばらくお休みですが、テスト明けからまた頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

   1回で12名まで測定できます。

 

 

   自分のタイムがモニターに映し出されます。

ボート部 戸田ロングレース

1月19日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催の戸田ロングレースが開催されました。

穏やかなボート日和の中、本校から19クルーが参加し、女子舵手つきクオドルプルの2位をはじめ、それぞれがベストタイムで漕ぎ切りました。

次は3月に行われる全国選抜大会に向けて、頑張ります。応援をよろしくお願いします。

 

  

 

ボート部 タイムトライアル・母校にinゼリー

今週末に行われるロングレースに向けたリハーサルトライアルを行いました。

部内のクルーを均等に2つに分け、2.5kmの平均タイムで競ったところ、

Aチームが6.7秒差で勝利しました。

勝利を収めたAチームと計測を行ったマネージャーには、

OB・OGの先輩方から「フレフレ、部活。母校にinゼリー」キャンペーンを通していただいた差し入れが贈られました。

キャンペーンで投票してくださった先輩方、ありがとうございました。

ボート部大会結果

11月17日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催のクリスマスレガッタが開催されました。

この大会は500mのスプリントレースです。(公式戦は1000mです)

この大会で女子舵手つきクオドルプルが7位と健闘しました。

次の大会は1月の戸田ロングレースです。こちらは3000mの長距離となります。

また入賞できるようがんばります。応援ありがとうございました。

関東選抜ボート大会

10月26日(土)27日(日)、山梨県富士河口湖にて、関東選抜ボート大会が開催されました。

本校から県大会を勝ち抜いた4クルーが参加、慣れない波に苦労しましたが、4クルーとも最終日まで駒を進めました。

結果は次の通り。

・女子舵手つきクオドルプル・・・ベスト8

・女子ダブルスカル・・・ベスト8

・男子舵手つきクオドルプル・・・ベスト10

・男子ダブルスカル・・・第3位

この結果、男子ダブルスカルは来年3月におこなわれる全国選抜ボート大会への出場権を獲得しました。

遠く河口湖まで応援に駆けつけてくださいました保護者の皆さま、ありがとうございました。

全国大会でも活躍できるよう、今後もがんばります。

 

  クオドルプル出艇          コースから見える富士山

  

 

   遠征メンバー22名

国民体育大会 ボート競技 第5位

10月4日(金)~7日(月)、茨城県潮来市にて、国民体育大会のボート競技がおこなわれました。

本校からは、3年生の佐藤芳樹が埼玉県選抜チーム(ダブルスカル)のクルーとして参加しました。

強風のため、4日間の大会日程のうち、予定通りにレースが運営できたのは1日だけという大荒れの展開でした。

その中でも、選手はよく集中力を保ち、最終的には5位という結果を残すことができました。

応援してくださいました保護者・OBOGの皆さま、本当にありがとうございました。

 

  

埼玉県新人大会ボート競技

9月13日(金)14日(土)、戸田ボートコースにて、埼玉県新人大会ボート競技が開催されました。

この大会で上位4位までが関東選抜大会への出場権を獲得します。

本校から男女18クルーが参加し、4位入賞を目指しました。

結果は以下の通り。

男子舵手つきクオドルプル4位

男子ダブルスカル2位

女子舵手つきクオドルプル3位

女子ダブルスカル2位

以上の4クルーは10月26日(土)27日(日)に、山梨県の河口湖で開催されます関東選抜大会への出場が決定しました。

関東で3位入賞しますと、今度は全国選抜大会です。全国目指して更に練習に励みたいと思います。

また、13日にはボート部保護者会に40名を越えるご参加ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。

ボート部夏季合宿

8月27日(火)~31日(土)、福島県喜多方市にて、ボート部の夏季合宿がおこなわれました。

ときどき雨の降る、曇りがちな天気でしたが、無事にすべての練習をこなすことができました。

最終日のタイムトライアルでは多くのクルーが自己ベストを記録しました。この勢いで9月13日(金)14日(土)の新人戦に臨みたいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

     福島県営荻野漕艇場

 

     舵手つきクオドルプル

 

     シングルスカル  

 

     バーベキュー

 

     総勢62名

インターハイボート競技 結果報告

8月17日(土)~20日(火)、熊本県にて、インターハイのボート競技が開催され、本校から男子ダブルスカルが出場しました。

心配された台風の影響もなく、予定通り17日から始まりました。越ヶ谷高校は幸先よく、予選1組を1位で通過、二日後の準々決勝に進みました。

19日の準々決勝3組でもまた1位通過となり、タイムも全体の2位と、決勝進出がみえてきました。

20日の準決勝は、順調にスタートし500mをトップで通過、950mまでに2位と3秒以上の差をつけ、1位確実と思われました。しかしながら、残り50mでまさかのミスオール。艇が大きく傾きストップ、3位となり決勝進出を逃してしまいました。

客観的にみて、2年連続で入賞できる実力があっただけに、残念でなりません。

まだ10月には国体があります。この悔しさをバネにして、国体では優勝を目指してがんばります。

遠く熊本まで応援にかけつけてくださいました保護者の皆さま、ありがとうございました。

   

  開会式にて

開会式にて

 

  卒業生保護者からいただきました。幟旗です。

 

  準々決勝のレース。1位通過です。

 

  遠征メンバー

国民体育大会関東ブロック ボート競技


 7月20日(土)21日(日)、千葉県香取市にて、国民体育大会ボート競技の関東ブロック大会が開催されました。
 埼玉県選抜チームに越ヶ谷高校の佐藤芳樹が参加し、ダブルスカルに出場しました。
 地の利を活かした地元の千葉県は負けてしまいましたが、見事2位となり、10月に開催されます国民体育大会への出場権を獲得しました。
 今後は、8月のインターハイ、10月の国体と全国大会が続きます。全国では優勝を目指して頑張ります。また応援をよろしくお願いします。

      埼玉県選抜チーム
   
      ダブルスカル
  

ボート部 インターハイ出場決定


 6月14日(金)15日(土)、戸田ボートコースにて、インターハイ県予選が開催されました。ボート部2、3年生62名はこの日のために1年間、練習を積んできました。
 梅雨の晴れ間だった14日の予選・敗者復活を勝ち抜いて、二日目の準決勝・決勝に12クルーが進出しました。そして15日には、強雨の中、男子ダブルスカルが優勝し、見事インターハイ出場を決めました。
 これでインハイ出場以外の3年生は引退します。この先は受験にむけて、がんばっていくことと思います。今後も応援よろしくお願いします。

  大会前日の水草除去作業      護者様からシュークリームの差し入れ
 
  大会前日の円陣
 

  ボート部総勢91名


   男子ダブルスカル優勝

国民体育大会ボート競技 県予選


 6月9日(日)、戸田ボートコースにて、国民体育大会ボート競技の埼玉県予選が開催されました。本校からは、男子シングルスカル(浅野)(吉田)(渡邉)の3名が出場しました。結果は3名とも決勝レースへの進出ならず、勝ち残ることはできませんでしたが、この大会にチャレンジしようと思う気持ちは立派だったと思います。
 今週末はインターハイ県予選、3年生にとって引退のかかる大会です。最後に向けていよいよラストスパートです。悔いのないよう頑張ります。

関東高校ボート大会


 6月1日(土)2日(日)戸田ボートコースにて、関東高校ボート大会が開催されました。関東各地から代表クルーが参加、本校からも5クルーが出場し、熱戦が繰り広げられました。
 男子クオドルプルと女子クオドルプルは予選、敗者復活ともに勝ち上がることができませんでした。力を発揮する前に敗退してしまいましたが、次の大会に向けて、よい経験ができました。
 女子のシングルスカルとダブルスカルは、ともに予選を勝ち上がり、準決勝5位(ベスト10)という結果でした。
 男子ダブルスカルは決勝で2位、準優勝という結果を残すことができました。応援してくださいました保護者・OBOGの皆さま、ありがとうございました。
 いよいよ、2週間後はインターハイ県予選です。3年生にとっては最後の大会となります。また応援をよろしくお願いします。



 
   

ボート部 関東大会県予選


 5月10日(金)、戸田ボートコースにて、関東大会の埼玉県予選が開催されました。6位入賞クルーに関東大会の出場権が与えられます。
 結果は、男子ダブルスカルの優勝をはじめとして、男女あわせて5クルーが関東大会の出場を決めました。
 暑い中、応援してくださった保護者・OB・OGの皆さま、ありがとうございました。
 関東大会は地元埼玉で6月1日(土)2日(日)に開催されます。ここでも優勝できるよう頑張ります。よろしくお願いします。
 
     
    男子ダブルスカル優勝         女子ダブルスカル第3位

ボート部 GW中の大会結果


 4月27日に開催された中央大学・法政大学・東京経済大学の定期対抗戦に、本校の男子シングルスカル(佐藤)が招待され、2000mのレースに出場しました。慣れない2000mレースでしたが見事2位となり、越ヶ谷高校として恥ずかしくないローイングができました。
 5月3日~5日は埼玉県ボート協会主催の戸田レガッタが開催されました。外国からの出場クルーも多く、3日間の熱戦が繰り広げられました。本校からも20クルーが参加し、男子クオード6位、女子クオード7位、男子ダブル4位、女子ダブル3位など、公式戦前のよい経験ができました。
 今週の金曜日はいよいよ、関東大会県予選です。全種目の関東大会出場を目指して頑張ります。
  

全国選抜ボート大会


 3月22日(金)~24日(日)静岡県浜松市天竜ボートコースにて、全国選抜ボート大会が開催されました。
 本校から、関東大会を3位で通過した、男子シングルスカル(志賀)が出場しました。
 慣れない2000mレースや荒れたコースコンディションなどに苦戦しましたが、総合で15位という成績をおさめました。この経験を活かして春の関東大会、夏のインターハイに臨み、良い結果を残せるようさらに精進していきます。
 応援ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。

          
        開会式              出艇
  
  
    卒業生保護者からいただきました。

ボート部保護者 体験ボート教室


 3月9日(土)、戸田ボートコースにて、ボート部の保護者向け体験ボート教室を開催しました。部員の保護者や兄弟、約40名が参加、現役のボート部員といっしょにボートを漕いでいただきました。短い距離でしたが、楽しんでいただけたかと思います。
 3月末からはいよいよシーズンが開幕します。生徒たちの応援を今後もよろしくお願いします。

  

ボート部 戸田ロングレース


 3月3日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催の戸田ロングレースが開催されました。雨の降る寒い一日でしたが、社会人も含めて180以上のクルーが参加し、盛大に行われました。
 本校は男子のシングルスカル(佐藤)が第2位となり春の大会に向けて期待の持てる結果となりました。
 次は全国選抜大会です。また応援よろしくお願いします。

ボート部 エルゴ大会


 2月11日(月)、埼玉県高等学校体育連盟ボート専門部主催のローイングエルゴ大会が、戸田公園にて開催されました。
 陸上で漕力を測定する機械を使って、2000m漕のタイムを競います。
 男子130名、女子73名が参加し、熱戦が繰り広げられました。
 結果は男子、2年生佐藤芳樹が2位、女子、1年生佐々木裕奈が11位と健闘しました。
 この力を水上でも発揮できるよう、これからは技術の向上を目指します。

ボート部から小説家デビュー?


 越谷市で生活する人たちの日常を、越谷市が私小説として本にしました。市の広報活動のひとつで、越谷市役所のホームページ(シティプロモーション→越谷”素”小説)で閲覧することができます。
 その中に、ボート部2年生の栗林統也の書いた私小説があります。また、プロモーションムービーには他のボート部員も出演しています。ぜひご覧ください。

ボート部 クリスマスレガッタ


 11月18日(日)、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催のクリスマスチャレンジレガッタが開催されました。いつものレースとは違って500mのスプリントレースです。本校から52名の選手が参加、熱戦を繰り広げました。風もなく穏やかな天気で、力を発揮できたと思います。
 これで今年の大会はすべて終了ですが、来年の3月には全国選抜大会も控えています。気を抜かずにこれからも頑張ります。
 
 男子シングルスカル 2位
 男子舵手つきクオドルプル 4位
 女子ダブルスカル 9位
 女子舵手つきクオドルプル 8位

関東選抜ボート大会 第3位


 11月3日(土)4日(日)に、戸田ボートコースにて、関東選抜ボート大会が開催されました。この大会で3位入賞クルーは全国大会への出場権が獲得できます。
 本校からは県大会を勝ち抜いた5クルーが参加しました。結果は以下の通り。強い3年生に隠れて、活躍の場がなかった2年生が頑張ってくれました。
 
 女子ダブルスカル・・・敗者復活戦敗退
 女子シングルスカル・・・敗者復活戦敗退
 男子舵手つきクオドルプル・・・準決勝4位(ベスト8)
 男子ダブルスカル・・・敗者復活戦敗退
 男子シングルスカル・・・第3位
 
 この結果、男子シングルスカル(志賀)が、来年3月におこなわれます全国選抜大会への出場が決定しました。全国での活躍も期待しています。保護者・OB/OGの皆さま、応援ありがとうございました。またよろしくお願いします。

     
 

国民体育大会ボート競技


 9月30日(日)~10月3日(水)、福井県美浜町にて、国民体育大会ボート競技がおこなわれ、本校から埼玉県選抜選手として2名が参加しました。
 インターハイ男子舵手付きクオドルプルで準優勝した二人が、ダブルスカル(武藤・秋葉)で出場しました。
 実力的には入賞する力を持っていましたが、残念ながら海風にあおられて思うように漕げず、準決勝3位(ベスト12)という結果でした。
 これで、今年の3年生はすべて引退です。最後までよくがんばってくれました。次は2年生の番です。先輩たちの活躍を引き継げるよう11月最初の週末、関東選抜大会に臨みます。
 また応援よろしくお願いします。

    

ボート部 新人戦


 9月14日(金)15日(土)の二日間、戸田ボートコースにて、県新人ボート大会が開催されました。引退した先輩たちがインターハイ準優勝と活躍したことから、1・2年生の選手たちは、大きなプレッシャーを感じていたようです。今年の新人戦では、優勝することはできませんでしたが、5種目で関東大会に進むことができました。関東大会でも3位入賞して全国に進めるよう、さらに精進していこうと思います。
 OB・OG・保護者の皆さま、応援ありがとうございました。また、14日の保護者会へのご参加ありがとうございました。

 男子クオドルプル 第2位
 男子ダブルスカル 第5位
 男子シングルスカル 第2位
 女子ダブルスカル 第5位
 女子シングルスカル 第3位
 以上のクルーが11月に開催されます関東大会に進出します。

ボート部夏季合宿


 8月27日(月)から31日(金)まで、福島県喜多方市にて、ボート部夏季合宿がおこなわれました。秋雨前線の影響で、雨の降らない日はない厳しい環境でしたが、選手たちはよく頑張りました。最終日のタイムトライアルではすべてのクルーが自己最高を記録し、9月14日(金)15日(土)に開催される新人戦に向けてよい手ごたえを得ることができました。引き続き応援をよろしくお願いします。


  

  

  

ボート部 インターハイ 準優勝


 台風の過ぎ去った7月30日(月)から8月2日(木)まで、猛暑の愛知県にて、インターハイのボート競技がおこなわれました。越ヶ谷高校は男子舵手付きクオドルプル(羽龍・武藤・秋葉・大沼・成田)で出場、3位以上のメダル獲得を目標に大会に臨みました。
 クルーは予選から実力を発揮することができ、1位トップタイムで通過。準々決勝も1位通過で、最終日を迎えました。準決勝もまた1位通過。これで6位以上は確定。そしていよいよ決勝です。
 決勝は世界ジュニア選手権出場選手のいる福井県に敗れ、惜しくも準優勝となりましたが、越ヶ谷高校としてはこの種目、過去最高の結果となりました。
 今年の3年生は、すでに引退した部員も含めてどの部員も切磋琢磨し、お互いを高めあうことができました。その結果がインターハイ準優勝となったのだと思います。
 応援してくださった皆様、助けてくださった皆様、本当にありがとうございました。

   遠征メンバー8人
  

    出艇前 最後のミーティング
  

   見事なブレードワーク



    表彰式
 

  銀メダルを胸に

国民体育大会 関東ブロック ボート競技


 7月21日(土)22日(日)の二日間、茨城県潮来市にて、国民体育大会ボート競技の関東ブロック大会が開催されました。
 本校から男子ダブルスカルが埼玉県選抜として参加、見事1位で通過しました。
 9月30日(日)から10月3日(水)まで、福井県で開催される国民体育大会へ出場します。
 暑い中、応援に来てくださいました保護者、OBOGの皆さまありがとうございました。
  副賞として茨城県のキャラクターのぬいぐるみをいただきました。
 

ボート部 インターハイ出場決定


 6月15日(金)16日(土) 戸田ボートコースにて、ボート競技のインターハイ県予選が開催されました。優勝クルーがインターハイ出場です。
 この大会で、越ヶ谷高校男子クオドルプル(羽龍・武藤・大沼・成田・秋葉)が見事に優勝し、夏休みに愛知県で開催されるインターハイ(全国高等学校総合体育大会)への出場が決定しました。
  この大会で、インハイ出場以外の3年生27名は引退です。最後まであきらめずによく頑張りました。お疲れさまでした。残りの高校生活も、目標に向けて、最後まであきらめずに頑張っていきましょう。
 梅雨空の下、応援していただきましたOB・OG、保護者の皆さま、ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。
    保護者よりユークリームの差し入れをいただきました。

  ボート部96名
  

ボート競技・国民体育大会県代表選考会


 6月10日(日)戸田ボートコースにて、国民体育大会県選抜選手の最終選考会が開催されました。春休みの選考合宿を含めて、本校3年生男子、武藤駿太と秋葉翔太の2名が選出され、7月に開催されます関東ブロック大会への出場が決定しました。関東大会を勝ち抜き、国体本大会への出場を目指します。引き続き応援よろしくお願いします。
 

関東高等学校ボート大会


 6月2日(土)3日(日)の二日間、千葉県香取市で関東高等学校ボート大会が開催されました。
 本校から男女あわせて6種目が出場し、強い波風の中、健闘しました。入賞クルーは以下の通り。
 男子ダブルスカル:第6位
 女子ダブルスカル:第6位
 男子クオドルプル:第3位

 男子のクオドルプルは予選・準決勝とトップタイムで通過していましたので、優勝を狙える位置にいましたが、決勝では残念な結果となりました。
 女子のダブルスカルは、けがのため急遽クルーを変更して大会に臨み、予選突破が目標でしたが、よく頑張り準決勝を3位で通過、見事入賞しました。

 保護者の皆さま、応援ありがとうございました。
 インターハイ県予選は6月15日(金)16日(土)です。優勝クルーのみがインターハイ出場となります。最後のレースに向けて、残り2週間、ラストスパートです。悔いの残らないよう、選手をサポートします。よろしくお願いします。

   
  
 
  

ボート部 関東大会県予選


 5月11日(金)12日(土)、戸田ボートコースにて、関東大会県予選が開催されました。戦績は以下の通りです。

 男子クオドルプル 優勝
 男子ダブルスカル 第2位
 男子シングルスカル 第3位
 女子クオドルプル 第4位
 女子ダブルスカル 第3位
 女子シングルスカル 第3位
 
 以上の結果、全6種目において関東大会の出場権を獲得しました。関東大会でも活躍できるよう、精進します。保護者の皆さま・OBOGの皆さま、応援ありがとうございました。
 
 
  
 

 

ボート部 戸田レガッタ2018

 5月4日(金)~6日(日)の3日間、戸田ボートコースにて、埼玉県ボート協会主催の戸田レガッタが開催されました。
 今年は戸田ボートコースに大量の水草が発生し、レースに大きな悪影響を及ぼしました。レース中にオールやラダーに水草がからまって、力を発揮できないクルーが多く、本校クルーもたいへん苦労しました。男子クオドルプルはなんとか優勝できましたが、水草に邪魔されて危ないところでした。
 今週末の公式戦では、コースコンディションが落ち着いて、力を発揮できる状況になるよう祈るばかりです。
 

ボート部 グリーンレガッタ


 4月28日(土)、戸田ボートコースにて、グリーンレガッタが開催されました。
 この大会は中央大学・法政大学・東京経済大学の対抗戦で、ここに、本校ボート部男子クオドルプルが招待され、2000mのレースに出場しました。
 東京選抜クルーや、秋田県の本庄高校など、高校生チーム6クルーが参加し、越ヶ谷高校は見事に第1位となりました。
 来週の公式戦に向けてよい準備ができています。この調子で関東大会県予選でも優勝したいと思います。応援をよろしくお願いします。

  

全国選抜ボート大会


 3月23日(金)~25日(日)、静岡県天竜ボート場にて、全国選抜ボート大会が開催されました。越ヶ谷高校からは、関東大会を勝ち抜いた、男子クオドルプル・男子シングルスカル・女子ダブルスカルの3クルーが出場しました。
 出発の5日前に、男子クオドルプルの選手が骨折するというハプニングがあり、急きょ補漕の選手が出場するということになりました。
 3日間とも天候には恵まれ、選手は今ある実力を発揮することができたと思いますが、これに満足することなく更に上を目指していきます。今後も応援をよろしくお願いします。
  
  男子クオドルプル(羽龍・武藤・成田・大沼・金子)第9位
  男子シングルスカル(秋葉)第9位
  女子ダブルスカル(杉崎・伊東)第17位

  

ボート部 ローイングエルゴ大会


 2月12日(月)、戸田公園にて、エルゴ大会が開催されました。
 ローイングエルゴマシンによる、ボート競技に必要な体力を測定する大会です。
 埼玉県の高校生男女約220人が参加し、本校生徒も多くの選手が自己ベストを記録しました。
 特に男子は2年生秋葉、大沼がそれぞれ1位、2位となりました。
 この力を水上でも発揮して、この夏はインターハイで活躍してくれると思います。
 また応援よろしくお願いします。