男子バドミントン部からのお知らせ

【男バド】新人戦県大会

11月9日に行われた県大会の結果報告です。

 

【ダブルス】谷内君・小池君

1回戦2-0鴻巣高校

2回戦0-2叡明高校

 

練習の成果と課題が明らかになった大会でした。

次は1月の東部支部大会です。

春の大会の団体戦のシードをかけて戦います。

応援よろしくお願いします。

【男バド】新人戦結果報告

8月19日~23日に行われた個人戦と9月8日~9日に行われた団体戦の報告です。

 

個人戦

ダブルス :2年次の谷内君・小池君ペアがベスト12(県大会出場)

シングルス:2年次の谷内君がベスト8(県大会出場)

      2年次の小池君と1年次の中岡君がベスト32に入り、代表決定戦に出場するも敗退

 

団体戦

1日目:第7シードの草加西高校を破り、予選ブロックを1位で通過

2日目:決勝トーナメント1回戦で、第2シードの越谷南高校に敗退(東部地区ベスト8)

 

新人戦の団体戦は上位4校しか県大会に出場できない狭き門ですが、

あと少しで手が届きそうな手ごたえを得ることができました。

  

 

県大会は11月に開かれます。

一つでも多く勝てるよう、選手は頑張っています。

応援よろしくお願いします。

 

【男バド】強化会

8月1日に行われた、県高体連主催の強化練習会に2年次生4人が参加しました。

各校からの代表選手が集まる中、本校の選手も奮闘しました。
新人戦に向けて、良い経験を積むことができたと思います。

8月19日から始まる新人大会では、1人でも多く県大会に行けるよう、頑張ります。
応援、よろしくお願いします。

【男バド】会長杯シングルス大会

7月13日・14日にシングルス大会が行われました。

全員が1勝という目標を達成することはできませんでしたが、
2年次の谷内君と、1年次の村本君がブロック内でのベスト8に入りました。

選手はそれぞれ新人戦に向けて、成果と課題を得ることができ、
この夏の練習への熱意を新たにしました。

応援よろしくお願いします。

【男バド】会長杯シングルス大会に向けて

期末考査が終わり、今日から活動を再開しました。

次の目標は、7月13日(土)、14日(日)の会長杯シングルス大会です。
この大会は、フリーエントリー制なので、この春入部した1年次生も出場します。

組合せはこちら

未経験者にとっては、初めての大会になります。
8月19日(月)から始まる新人大会の選手選考にもつながる大会です。

準備期間は短いですが、頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。

【男バド】インターハイ埼玉県予選(個人戦)

6月15日に上尾運動公園体育館で県大会が行われました。
本校からは、2年次生の谷内君、小池君のペアがダブルスで出場しました。

1回戦は浦和北高校のペアが棄権したため、不戦勝。
2回戦が初戦になりました。

開場前から準備をしたにもかかわらず、1回戦が無くなってしまったために、
集合してから試合まで、4時間以上経過してしまいました。

2回戦の試合の入り方が難しくなってしまいましたが、
選手はうまく調整して試合に臨めました。
相手の川越東高校のミスもあり、1ゲームを先取。

しかし、そのままの流れで行きたかったのですが、
相手も立て直し、2・3ゲームを奪われました。

練習の成果と課題の両方が出た試合になりました。
 

3年次生もこれで完全に引退です。
(自分たちは試合に出られないにも関わらず、後輩のために部活を続けてくれてありがとう)


【男バド】インターハイ埼玉県東部地区予選(個人戦)

5月12日・13日に東部地区予選の個人戦(シングルス)が行われました。

残念ながら、3年次生にとっては最後の試合になりました。
 
 

2年次生の谷内くんがBest32に入り、13日の試合に駒を進めることができました。
ともにBest32に残った女子も応援してくれましたが、代表決定3回戦で敗れ、県大会に進むことはできませんでした。

 

今回の東部地区予選では、2年次生の谷内くん・小池くんのペアが県大会に進むことができました。
6月15日に向け、チーム一丸となって練習したいと思います。

応援よろしくお願いします。

【男バド】インターハイ埼玉県東部地区予選(個人戦)

5月8日に行われた東部地区大会の個人戦(ダブルス)で、
2年次生の谷内くん・小池くんのペアがベスト16に入り、
6月15日(土)に行われる県大会への出場権を得ました。



3年次生は残念ながら、県大会につなげることはできませんでしたが、
その悔しさを5月12日に行われるシングルスで晴らしたいと思っています。

応援よろしくお願いします。

  

【男バド】インターハイ埼玉県東部地区予選(団体戦)

4月15日・16日に行われた東部地区大会の結果です。

15日には1回戦の越谷東高校、2回戦の松伏高校に勝利し、県大会への出場権を手に入れました。
16日は準々決勝で草加高校に敗れ、順位決定戦にまわり、8位となりました。

4月27日からの県大会に向け、チーム一丸になって頑張ります。
応援よろしくお願いします。

  

追記
4月23日の抽選会の結果、1回戦は西部地区2位の川越高校と対戦することになりました。
トーナメント表

男子バドミントン部 東部支部大会結果

1月18日・19日に幸手・久喜で行われた東部支部大会に出場しました。
団体戦は5校中、3位で敗退。個人戦は三回戦で敗退しました。
まだまだ課題が多く、春の関東大会予選までに厳しい練習を積み重ねていきます。
応援ありがとうございました。
 
顧問 多賀

男子バドミントン部 新人大会報告

9月7日(土)と9日(月)に新人大会東部地区大会が開催されました。
初日の予選リーグはグループ二位で通過。
二日目の決勝トーナメントは初戦で敗退しましたが順位決定戦で一勝しました。
東部地区ベスト16の成績で今大会を終えました。
部員も顧問も満足できる結果とは思っていません。
外部指導者の指導のもと次の大会に向けて練習に励みます。
 
顧問 多賀

男子バドミントン部 夏休み練習報告

7/24(水)~7/26(金)の二泊三日で校内合宿を実施しました。
朝は6:30から練習を開始して夜は23:00まで練習を続けました。
指導にあたったのは今年度より外部コーチとして指導していただいている八木先生です。
体力向上、技術力向上、知識向上、精神鍛錬。
多くのことを学ぶ合宿となりました。
 
今後の課題は、合宿で学んだことを普段の部活動で活かすことができるか、です。
合宿中の部員たちは集中力や緊張感、向上心などポテンシャルを発揮して練習に取り組んでいました。
合宿という特別な場で、厳しい指導者のもと、活動できるのは当たり前です。
普段の部活動で、同じような集中力や緊張感、向上心を持てるようになってこそ成長したといえます。
まだまだ道のりは長いですが、男子バドミントン部はさらに厳しく暑い夏を過ごしていきます。
 
顧問 多賀 

男子バドミントン部 大会結果

4月13日に関東大会東部地区予選大会(団体戦)が行われました。
一回戦は草加高校と対戦。2対1で勝利しました。
二回戦は春日部工業高校と対戦。惜敗しました。
 
5月には全国高校総体予選大会(個人戦)があります。
三年生は集大成の大会となります。
 
男子バドミントン部が一丸となって挑みます。

男子バドミントン部 新年初練習

明けましておめでとうございます。
本年も越ヶ谷高校バドミントン部をよろしくお願いします。
 
バドミントン部は1月4日(金)に初練習を行ないました。
練習に先立って、部員全員で本校隣に位置する久伊豆神社へ初詣に行きました。
部員たちは必勝を祈願し、各々が目標を新たにしました。
部を代表して引いたおみくじは「吉」。
この「吉」を大にするか小にするかはこれからの練習次第です。
2013年も日々、技術・精神の鍛錬に努めていきます。
 
初詣と練習時間の間に参道の清掃活動を行ないました。
参拝客や地域の方々に声をかけて頂いて、新年早々気持ちの良い一日となりました。
 
 

男子バドミントン部 新人大会団体戦結果

9月8日と10日に新人大会団体戦がおこなわれました。
初日の予選リーグは第2位で通過しました。
2日目の2位トーナメントは決勝で越谷東に敗れたものの2年生が活躍した大会でした。
夏休みの練習の成果を発揮できていた場面が多くありました。
 
今後は11月に県大会もありますが、2年生にとって、大きく成長するための最後のまとまった期間です。
1年生も2年生に追いつくために集中して練習に取り組める期間です。
 
基礎基本を大切にして、毎日練習に取り組んでいきたいと思います。
 
顧問:多賀

男子バドミントン部 新人大会団体戦速報

9月8日(土)、久喜市で新人大会団体戦の予選リーグがおこなわれました。
栗橋北彩と八潮南を撃破しましたが松伏に惜敗し、第2位で通過しました。
9月10日(月)に幸手市で2位通過のトーナメントがおこなわれます。

男子バドミントン部 夏季練習終了

夏休み中の練習も今日で終了しました。
ほぼ毎日、暑い体育館を閉め切った状態で練習を積みました。

 
試合でも良い結果を残すことができました。
これは日々の練習の成果だと思います。
 
日頃からサポート・ご協力してくださる保護者の皆様に感謝しつつ
これからも頑張っていきたいと思います。

男子バドミントン部 新人大会東部地区予選結果

8月22日、23日、24日に新人大会の東部地区予選がおこなわれました。
ダブルスは池上(2年)・加藤(2年)ペアが県予選進出を決めました。
シングルスは池上(2年)が県予選進出を決めました。
新人大会の県予選は11月におこなわれます。
応援してくださった保護者のみなさま、OBのみなさま、ありがとうございました。