卓球部からのお知らせ

卓球部 新人戦報告

新人戦の東部地区予選会が1月29日、30日、31日に行われました。
夏季の東部地区大会では結果が出せませんでしたが、今回は以下のような結果を出すことができました。

男子団体 ベスト16
女子シングルス ベスト16(県大会出場)
女子ダブルス ベスト16(県大会出場)

練習試合でお世話になった学校の皆さん、応援してくださった保護者の方々、ありがとうございました。

卓球部 練習初め

新年明けましておめでとうございます。
昨年は、多くの方々にお世話になりました。本年もどうかよろしくお願いいたします。

本日、練習初めを行いました。必勝祈願の初詣もして、今後の卓球部の成長を祈念してきました。
本校卓球部は、昨年同様県大会出場を目標に邁進してまいります。

本年も、多くの方々にお世話になるかと思いますが、どうかよろしくお願いいたします。

卓球部一同

卓球部 東部地区大会報告

8月24日・25日の2日に渡り、東部地区卓球大会がありました。

24日は男女シングルスの試合が行われました。
結果は、女子シングルスで7位入賞を果たすことができました。

25日には男女団体戦が行われました。
男女ともに1回戦で負けてしまいました。どちらもあと1歩というところで勝つことができず、勝負弱さが垣間みえてしまいました。

ここで夏休み中の試合がすべて終わりました。次の試合は冬ごろとなってしまいますが、そこまでの長い間より練習に励み、より良い結果を出せるようにして参ります。
最後に、夏休み中にお世話になった保護者、他校の卓球部の皆様、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。

卓球部顧問 桑原

卓球部 学年別卓球大会弟2日目・3日目

8月17日、18日の両日に学年別卓球大会の第2日目と3日目が行われました。

 17日には、1年生男子シングルスの試合が行われました。参加選手が1000名を超える大きな試合で、埼玉県のあらゆる学校の1年生が参加しました。
本校の部員は、3回戦まで勝ち進んだ者もいて健闘しましたが、今後の課題も多く見える試合でありました。
 18日には、1年生・2年生女子シングルスの試合が行われました。
本校からは、2年生の生徒3名が出場しました。試合の結果は、1回戦、2回戦敗退という悔しい結果となりました。

8月24日・25日には、東部地区卓球大会が行われます。そこに向けて部員一同今後も練習に励みます。
応援ありがとうございました。

卓球部顧問 桑原

卓球部 学年別卓球大会第1日目

本日は、学年別卓球大会の第1日目でした。
種目は、2年生男子シングルスで、本校からは3名の生徒が出場しました。
総出場選手が700名を超える試合の中で、ベスト128位などの成績を収め、健闘しました。
明日は、1年生男子シングルスです。1年生にとっては初の公式戦なので、これまでの練習の成果を存分に発揮してほしいと思います。

卓球部顧問 桑原

部内戦

期末考査に先立って、部内戦を行いました。
1・2年生のこれまでの練習の成果が存分に発揮された試合でした。
各人の課題や目標が改めて明確になり、夏休みの練習、試合に向けて士気があがったようでした。

卓球部 県大会報告

6月9日にインターハイ予選が行われ、2年女子シングルスで出場してきました。1回戦負けと悔しい結果に終わってしまいましたが、今後の課題が明確になるような有意義な試合となりました。

卓球部・県新人大会報告

2月5,6,7日上尾運動公園で県新人戦(関東大会1次予選)が行われました。女子シングルス(2年中根さん)、男子ダブルス(2年鳥海・山田組)、男子団体戦に出場しました。女子シングルスでは中根さんが1回戦大竹(幸手桜高)を3-0で下し、2回戦では佐藤(星野高)に1-3で敗れました。男子ダブルスでは鳥海・山田組が和田・清水組(坂戸高)を3-1で破り、第1シードの埼玉栄高三谷・渡邉組と対戦し、0-3で敗れました。男子団体戦では1回戦国際学院高を0-3で下し、2回戦は昨年同期と同じ本庄一高でした。ダブルスが勝利しましたがシングルスが取れず1-3で敗退しました。4月の地区大会に向けての課題が見え、有意義な県大会でした。

東部地区学年別大会・全日本ジュニア

8月東部地区学年別大会結果報告
  女子2学年5位 中根 真子
  男子 団体戦 2回戦 3-0松伏高
           3回戦 3-1白岡高(地区ベスト8)
           4回戦 0-3春日部高(4決定戦)
9月全日本ジュニア(個人戦)
  男子 4回戦 鳥海 北斗  松本 直大
      3回戦 幸坂 賢虎  遠藤 正信
  女子 3回戦 中根 真子

卓球部県大会報告

 2月7日に上尾運動公園体育館で県新人卓球大会が行われ,女子シングルス(中根真子)、女子ダブルス(佐藤・中根組)と男子団体が出場しました。女子ダブルスは1回戦白岡に3-2、2回戦深谷第一高に3-0で勝利し、3回戦でシードの浦和南高に0-3で敗れましたが県ベスト32でした。また女子シングルスでも1回戦(久喜高)に3-1で勝利し、2回戦で正知深谷高に0-3で敗退しました。男子団体戦(石田、前田、鳥海、山田、井口、藤田、遠藤、松本)は1回戦本庄第一高に0-3で敗れました。男子団体戦はH17年以来の県大会出場、男子も女子に続いて県大会勝利を目指します。

卓球部 大会結果報告

関東高校卓球大会東部地区予選会報告
 シングルス 男子 3回戦進出(木村、加治原、大沢)
 シングルス 女子 地区ベスト16(県大会出場)(赤松)
 団体戦    2回戦敗退(対春日部共栄 1-3)

卓球部

関東高校卓球大会東部地区予選会報告
 シングルス 3回戦進出(3年 赤堀、森・2年 加治原、木村将)
 ダブルス 3回戦進出(森・木村亮組)
 団体戦  1回戦敗退(対杉戸高 1-3)