陸上競技部からのお知らせ

【陸上競技】三郷市春季記録会

 11月13日(土)に三郷市春季記録会がセナリオハウスフィールド三郷にて行われました。本校からは13名(男子生徒8名、女子生徒5名)が参加し、100m、400m、800m、1500m、走高跳、砲丸投の計6種目に出場しました。

 100mでは、男子1年次生が12.25(組3位)の記録で自己新を更新しました。

 走高跳では、男子2年次生が1m72(3位)の記録で自己新を更新しました。

 砲丸投では、女子2年次生が6m90(2位)の記録で自己新を更新しました。

 

 この大会が今シーズン最後の大会となりました。まだまだ課題が多くありますので、冬季練習では各々の課題を確実に改善していけるよう1日1日の練習を大切に取り組んでいきたいと思います。また、走り込みやウエイトも更に増やし、来春良いスタートが切れるよう頑張ります。

今後とも応援の程、よろしくお願いいたします。

【陸上部】蓮田市選手権大会

 10月31日(日)に蓮田市選手権大会が上尾運動競技場にて行われました。本校からは14名(女子生徒5名、男子生徒9名)が参加し、100m、400m、1500m、3000m、走高跳、やり投、砲丸投の計7種目に出場しました。

100mでは、男子1年次生が12.98(組1位)の記録で自己新を更新しました。またこの生徒は400mでも58.38(組1位)の記録で自己新を更新し、2種目での自己新となりました。

やり投では、男子2年次生が26m50(17位)の記録で自己新を更新しました。

 そして、今シーズンの大会は残り1つとなりました。来春に繋げられるように意識髙く、日々の練習に取り組んでいきたいと思います。

 

【陸上競技】県新人陸上競技選手権大会

9月21日(火)からの3日間にわたり、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました県大会に本校の生徒17名(マネージャー含む)が参加しました。この大会には、東部地区大会で勝ち進んだ7名とリレーメンバーが出場しました。

1日目は、100mH、4×100mRに出場しました。

100mHでは、女子生徒2年生1名、1年生1名が出場し、予選17.06(-0.6)3位、17.70(-0.8)6位という結果でした。1年生の記録、17.70(-0.8)は自己新でした。

4×100mRでは、男子は2年生3名と1年生1名が出場し、予選46.45(6位)、女子は2年生3名と1年生1名が出場し、52.70(4位)という結果でした。男女共にチーム新記録を更新しました!

2日目は、400mH、円盤投、男子4×400mRに出場しました。

400mHでは、男子生徒2年生1名、女子生徒2年生1名、1年生1名の計3名が出場し、予選1:02.98(6位)、1:18.89(7位)、1:18.47(7位)という結果でした。1年生女子生徒は、自己新を更新しました。

円盤投では、男子生徒2年生1名、女子生徒2年生1名が出場し、25m90(14位)、19m95(17位)という結果でした。男子生徒は自己新を更新しました。

男子4×400mRでは、2年生3名、1年生1名が出場し、予選3:43.95(5位)という結果でチーム新記録を更新しましたが、惜しくも失格となりました。

3日目は、走高跳、砲丸投、女子4×400mRに出場しました。

走高跳では、女子生徒1年生1名が出場し、1m40(×)で惜しくも記録なしとなりました。

砲丸投では、女子生徒2年生1名が出場し、7m21(23位)という結果でした。

女子4×400mRでは、2年生2名と1年生2名が出場し、予選4:29.33(5位)という結果でした。

 

どの種目も残念ながら予選で敗退となってしまいましたが、各々が今できる最大限の力で競技に臨み、また、自分よりもレベルの高い選手の強さを見て、競い、体感することができました。この貴重な経験から感じたことを今後の練習の原動力として、一段と高いレベルを目指して取り組んでいきたいと思います。

次の大会は10月31日(日)の上尾運動公園にて行われる蓮田市選手権大会兼長距離記録会となります。

無観客での大会が続きますが、引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

 

 

 

【陸上競技】東部地区新人陸上大会

9月6日(月)・7日(火)にしらこばと運動公園競技場にて行われました東部地区新人大会に男子生徒11名、女子生徒6名が参加しました。

100mには男子生徒3名が出場しました。

200mには男子生徒3名と女子生徒1名が出場し、うち男子生徒1名が24.46(+0.9)の記録、女子生徒が28.40(-2.0)の記録で自己新を更新しました。

400mには男子生徒2名が出場し、うち1名が59.30という記録で自己新を更新しました。

800mには男子生徒3名と女子生徒1名が出場し、うち男子生徒1名が2:17.75の記録で自己新を更新しました。

1500mには男子生徒2名が出場しました。

5000mには男子生徒1名が出場し、17:38.75の記録で自己新を更新しました。

100mHには女子生徒3名が出場し、うち1名は17.90の記録で自己新を更新し県大会出場を決め、うち1名は予選を17.53(-1.3)(組4位)で決勝へ進出し、決勝では、17.19(-1.5)の記録(5位)でした。この種目では、2名が県大会出場を決めました。

400mHには男子生徒1名と女子生徒2名が出場し、うち1名が1:19.16の記録で自己新を更新しました。この種目では3名ともが県大会への出場を決めました。

3000mSCには男子生徒1名が出場し、決勝10:42.45(組2位)の自己新を更新し、県大会への出場を決めました。

4×100mRには男女1チームずつ出場し、女子チームは52.89の記録でチーム新を更新しました。

4×400mRには男女1チームずつ出場しました。

円盤投には男子生徒1名、女子生徒1名が出場し、男子生徒は決勝23m50(4位)、女子生徒は20m51(5位)の記録で、2名とも県大会への出場を決めました。

やり投には男子生徒1名が出場し、25m44の記録で自己新を更新しました。

走幅跳には女子生徒1名が出場しました。

砲丸投には女子生徒1名が出場し、7m41(5位)の記録で、県大会への出場を決めました。

走高跳には女子生徒1名が出場し、1m45(2位)の自己新を更新し、県大会への出場を決めました。

 

今大会で、県大会出場者8種目7名が決まりました。また、リレーも男女ともに出場します。

県大会は9月21日(火)からの3日間で行われますので、短い期間の中でも各々が修正・改善を図り、ベストな状態で県大会に臨みたいと思います。応援の程、どうぞよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

平成国際大学記録会

8月24日(火)に上尾運動公園陸上競技場にて行われました平成国際大学記録会に本校の生徒13名が参加しました。

種目は、100m、200m、400m、100mH、400mH、400mR、走高跳、走幅跳、砲丸投に出場しました。

100mには3名が出場し、そのうち男子生徒2名が自己新を更新しました。

200mには5名が出場し、そのうち男子生徒2名、女子生徒1名が自己新を更新しました。

400mには4名が出場し、そのうち男子生徒1名と、女子生徒1名が自己新を更新しました。

100mHには4名が出場し、そのうち女子生徒3名が自己新を更新しました。

400mHには男子生徒1名が出場しました。

400mRは男女1チームずつが出場し、どちらもチーム新を更新しました!!

走高跳には男女1名ずつが出場し、男子生徒が自己新を更新しました。

走幅跳には女子生徒1名が出場し、自己新を更新しました。

砲丸投には女子生徒1名が出場し、自己新を更新しました。

 

この記録会では、自己新が多数でました!

次の大会は、新人戦の地区大会になりますので、1年生含め、また個々の記録更新ができるように頑張りたいと思います。

今後も応援の程、よろしくお願いいたします。

 

第17回 越谷市陸上競技選手権大会

7月31日(土)に越谷選手権がしらこばと運動公園陸上競技場にて行われました。

本校からは、100m、400m、やり投、砲丸投に出場しました。

100mでは、男子生徒6名、女子生徒3名が出場しました。

400mでは、男子生徒6名が出場しました。

砲丸投では、女子生徒2名が出場しました。

やり投では、女子生徒1名が出場しました。

今大会で、高校では初の種目に挑戦する1年生が多くおり、9月に行われる新人戦へ向けてよい経験ができました。

ここからさらに練習の質を上げ、新人戦では各々が満足のいく結果が出せるよう、頑張りたいと思います。

引き続き応援の程、よろしくお願いいたします。

 

 

国体予選東部地区大会

国体予選が7月17日・18日の2日間でしらこばと運動公園競技場にて行われました。

本校からは、19名(男子生徒13名、女子生徒6名)が100m、OP100m、B100m、200m、400m、800m、B800m、1500m、5000m、4×100mR、4×400mR、YH100mH、100mH、400mH、3000mSC、走高跳、砲丸投、円盤投、やり投の計19種目に出場しました。

100mHでは、女子生徒(2年)が予選16.93(2位)で決勝へ進み、決勝では16.82(4位)という結果で入賞することができました。

400mHでは、女子生徒(2年)が予選1:15.47(3位)で決勝へ進み、決勝は1:15.59(7位)という結果で入賞することができました。

3000mSCでは、男子生徒(2年)が10:58.29(8位)という結果で入賞することができました。

砲丸投では、女子生徒(2年)が7m66(7位)という結果で入賞することができました。

円盤投では、女子生徒(2年)が20m81(7位)という結果で入賞することができました。

他の種目は惜しくも入賞はできませんでした。また、このあとに続く国体最終予選も残ることができませんでしたが、

まだ慣れない暑さの中で1人1人一生懸命頑張りました。今回の大会での課題を今後の練習で改善しながら、次の越谷選手権に向けてまた練習に取り組んでいきたいと思います。

今後とも応援の程、よろしくお願いいたします。

埼玉選手権大会

6月26日・27日の2日間で埼玉選手権大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。

この大会では、4×100mRと4×400mRに本校からは9名が出場しました。

男子4×100mRでは、2年次の生徒4名が出場し、予選47.24(7位)という結果でした。

女子4×100mRでは、2年次の生徒2名、1年次の生徒2名が出場し、53.74(6位)という結果でした。

男子4×400mRでは、2年次の生徒4名が出場し、3:46:50(7位)という結果でした。

女子4×400mRでは、2年次の生徒2名、1年次の生徒2名が出場し、4:24.60(6位)という結果でした。

この代になってからのリレーは初めてで、生徒にとってはよい経験となりました。

また、今までは人数が足りずに女子はリレーに出場できていませんでしたが、今大会で女子もにリレーに出場することができ、またよい経験となりました。

これからの練習で、バトンの受け渡しなどの課題を改善し、記録を伸ばしていけるよう頑張ります。

応援、よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会県大会

学総県大会が5月9日からの4日間で熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。本校からは地区大会を勝ち進んだ11種目9名が出場しました。

200mでは、男子生徒(3年)が惜しくも、予選25.00(8位)という結果でした。

400mでは、男子生徒(3年)が51.05(5位)で予選を勝ち進み、準決勝では52.06(8位)という結果でした。

800mでは、男子生徒(3年)が予選2:01.56(5位)という結果でした。

4×100mRでは、男子生徒(3年)4名が出場し、惜しくも、44.47(4位)という結果でしたが、

チーム新記録を更新しました。

4×400mRでは、男子生徒4名(3年3名、2年1名)が出場し、予選3:28.07(1位)で準決勝へ進み、

準決勝では3:26.89(6位)という結果でチーム新記録を更新しました。

100mHでは、女子生徒(2年)が予選18.04(5位)という結果でした。

110mHでは、男子生徒(3年)が予選16.41(4位)という結果でした。

400mHでは、男子生徒(2年)が予選1:01.45という結果で自己新を更新しました。

走幅跳では、男子生徒(3年)が5m97(47位)という結果でした。

砲丸投では、女子生徒(2年)が7m20(27位)という結果でした。

円盤投では、男子生徒(2年)1名、女子生徒(2年)1名が出場し、25m20、20m80(24位)という結果でした。

県大会の準決勝からのレベルは高く決勝への進出はできませんでしたが、9名全員が大健闘し、自己新やチーム新も多く出た大会となりました。3年生はこれで引退となりますが、今後、1・2年生がまたこの舞台に立てるよう、越高一丸となり頑張っていきたいと思います。引き続き、応援の程よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会東部地区大会

4月23日からの3日間にしらこばと運動公園競技場でおこなわれました学校総体(予選会)に本校の男子生徒13名、女子生徒3名が出場しました。

100mでは、男子生徒2名と女子生徒2名が出場しました。うち1名は予選11.59(2位)で勝ち進み、準決勝11.66(7位)という結果でした。

200mでは、男子生徒3名が出場しました。うち1名は予選23.48(1位)で勝ち進み、準決勝23.10(3位)という結果で県大会出場を決めました。

400mでは、男子生徒2名が出場し、うち1名が予選52.16(2位)で準決勝へ進み、準決勝は51.04(4位)で決勝進出を決めました。決勝では惜しくも51.89(7位)という結果でしたが、大健闘しました。

800mでは、男子生徒3名が出場しました。うち2名が準決勝へ進み、準決勝では、2:05.35(5位)、2:01.34(3位)で1名が決勝まで残りました。決勝では、2:01.59(7位)と悔しい結果となりましたが、大健闘しました。

1500mでは、男子生徒3名が出場しました。組5位・8位・10位という結果でした。

5000mでは、男子生徒3名が出場しました。組12位・14位・22位という結果でした。

4×400mRでは、3:28.48(5位)という結果でした。

100mHでは、女子生徒が出場し、予選17.58(4位)で決勝へ進出、決勝は17.74(7位)という結果で大健闘しました。

110mHでは、男子生徒が出場し、予選15.92(2位)で決勝へ進出、決勝は15.98(4位)という結果で大健闘しました。

400mHでは、男子生徒が出場し、1:02.36(6位)という結果でした。

3000mSCでは、男子生徒2名が出場し、7位・9位という結果でした。

走高跳では、男子生徒が1m60(18位)という結果でした。

走幅跳では、男子生徒と女子生徒が出場し、4m05(26位)、4m62(68位)という結果でした。

砲丸投では、女子生徒が7m67(9位)という結果でした。

円盤投では、男子生徒と女子生徒が出場し、24m81(15位)、19m71(9位)という結果でした。

 

この大会で11種目9名が県大会への出場を決めました。

県大会は5月9日からの4日間でおこなわれます。無観客での大会となりますが、生徒の応援の程、よろしくお願いいたします。