陸上競技部からのお知らせ

第17回 越谷市陸上競技選手権大会

7月31日(土)に越谷選手権がしらこばと運動公園陸上競技場にて行われました。

本校からは、100m、400m、やり投、砲丸投に出場しました。

100mでは、男子生徒6名、女子生徒3名が出場しました。

400mでは、男子生徒6名が出場しました。

砲丸投では、女子生徒2名が出場しました。

やり投では、女子生徒1名が出場しました。

今大会で、高校では初の種目に挑戦する1年生が多くおり、9月に行われる新人戦へ向けてよい経験ができました。

ここからさらに練習の質を上げ、新人戦では各々が満足のいく結果が出せるよう、頑張りたいと思います。

引き続き応援の程、よろしくお願いいたします。

 

 

国体予選東部地区大会

国体予選が7月17日・18日の2日間でしらこばと運動公園競技場にて行われました。

本校からは、19名(男子生徒13名、女子生徒6名)が100m、OP100m、B100m、200m、400m、800m、B800m、1500m、5000m、4×100mR、4×400mR、YH100mH、100mH、400mH、3000mSC、走高跳、砲丸投、円盤投、やり投の計19種目に出場しました。

100mHでは、女子生徒(2年)が予選16.93(2位)で決勝へ進み、決勝では16.82(4位)という結果で入賞することができました。

400mHでは、女子生徒(2年)が予選1:15.47(3位)で決勝へ進み、決勝は1:15.59(7位)という結果で入賞することができました。

3000mSCでは、男子生徒(2年)が10:58.29(8位)という結果で入賞することができました。

砲丸投では、女子生徒(2年)が7m66(7位)という結果で入賞することができました。

円盤投では、女子生徒(2年)が20m81(7位)という結果で入賞することができました。

他の種目は惜しくも入賞はできませんでした。また、このあとに続く国体最終予選も残ることができませんでしたが、

まだ慣れない暑さの中で1人1人一生懸命頑張りました。今回の大会での課題を今後の練習で改善しながら、次の越谷選手権に向けてまた練習に取り組んでいきたいと思います。

今後とも応援の程、よろしくお願いいたします。

埼玉選手権大会

6月26日・27日の2日間で埼玉選手権大会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。

この大会では、4×100mRと4×400mRに本校からは9名が出場しました。

男子4×100mRでは、2年次の生徒4名が出場し、予選47.24(7位)という結果でした。

女子4×100mRでは、2年次の生徒2名、1年次の生徒2名が出場し、53.74(6位)という結果でした。

男子4×400mRでは、2年次の生徒4名が出場し、3:46:50(7位)という結果でした。

女子4×400mRでは、2年次の生徒2名、1年次の生徒2名が出場し、4:24.60(6位)という結果でした。

この代になってからのリレーは初めてで、生徒にとってはよい経験となりました。

また、今までは人数が足りずに女子はリレーに出場できていませんでしたが、今大会で女子もにリレーに出場することができ、またよい経験となりました。

これからの練習で、バトンの受け渡しなどの課題を改善し、記録を伸ばしていけるよう頑張ります。

応援、よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会県大会

学総県大会が5月9日からの4日間で熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。本校からは地区大会を勝ち進んだ11種目9名が出場しました。

200mでは、男子生徒(3年)が惜しくも、予選25.00(8位)という結果でした。

400mでは、男子生徒(3年)が51.05(5位)で予選を勝ち進み、準決勝では52.06(8位)という結果でした。

800mでは、男子生徒(3年)が予選2:01.56(5位)という結果でした。

4×100mRでは、男子生徒(3年)4名が出場し、惜しくも、44.47(4位)という結果でしたが、

チーム新記録を更新しました。

4×400mRでは、男子生徒4名(3年3名、2年1名)が出場し、予選3:28.07(1位)で準決勝へ進み、

準決勝では3:26.89(6位)という結果でチーム新記録を更新しました。

100mHでは、女子生徒(2年)が予選18.04(5位)という結果でした。

110mHでは、男子生徒(3年)が予選16.41(4位)という結果でした。

400mHでは、男子生徒(2年)が予選1:01.45という結果で自己新を更新しました。

走幅跳では、男子生徒(3年)が5m97(47位)という結果でした。

砲丸投では、女子生徒(2年)が7m20(27位)という結果でした。

円盤投では、男子生徒(2年)1名、女子生徒(2年)1名が出場し、25m20、20m80(24位)という結果でした。

県大会の準決勝からのレベルは高く決勝への進出はできませんでしたが、9名全員が大健闘し、自己新やチーム新も多く出た大会となりました。3年生はこれで引退となりますが、今後、1・2年生がまたこの舞台に立てるよう、越高一丸となり頑張っていきたいと思います。引き続き、応援の程よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会東部地区大会

4月23日からの3日間にしらこばと運動公園競技場でおこなわれました学校総体(予選会)に本校の男子生徒13名、女子生徒3名が出場しました。

100mでは、男子生徒2名と女子生徒2名が出場しました。うち1名は予選11.59(2位)で勝ち進み、準決勝11.66(7位)という結果でした。

200mでは、男子生徒3名が出場しました。うち1名は予選23.48(1位)で勝ち進み、準決勝23.10(3位)という結果で県大会出場を決めました。

400mでは、男子生徒2名が出場し、うち1名が予選52.16(2位)で準決勝へ進み、準決勝は51.04(4位)で決勝進出を決めました。決勝では惜しくも51.89(7位)という結果でしたが、大健闘しました。

800mでは、男子生徒3名が出場しました。うち2名が準決勝へ進み、準決勝では、2:05.35(5位)、2:01.34(3位)で1名が決勝まで残りました。決勝では、2:01.59(7位)と悔しい結果となりましたが、大健闘しました。

1500mでは、男子生徒3名が出場しました。組5位・8位・10位という結果でした。

5000mでは、男子生徒3名が出場しました。組12位・14位・22位という結果でした。

4×400mRでは、3:28.48(5位)という結果でした。

100mHでは、女子生徒が出場し、予選17.58(4位)で決勝へ進出、決勝は17.74(7位)という結果で大健闘しました。

110mHでは、男子生徒が出場し、予選15.92(2位)で決勝へ進出、決勝は15.98(4位)という結果で大健闘しました。

400mHでは、男子生徒が出場し、1:02.36(6位)という結果でした。

3000mSCでは、男子生徒2名が出場し、7位・9位という結果でした。

走高跳では、男子生徒が1m60(18位)という結果でした。

走幅跳では、男子生徒と女子生徒が出場し、4m05(26位)、4m62(68位)という結果でした。

砲丸投では、女子生徒が7m67(9位)という結果でした。

円盤投では、男子生徒と女子生徒が出場し、24m81(15位)、19m71(9位)という結果でした。

 

この大会で11種目9名が県大会への出場を決めました。

県大会は5月9日からの4日間でおこなわれます。無観客での大会となりますが、生徒の応援の程、よろしくお願いいたします。