男子テニス部からのお知らせ

夏合宿報告&国公立大会に向けて

8/1〜4にかけて、千葉県白子でテニス合宿を行ってきました。
伊奈学園、浦和東、大宮、市立浦和、岩槻の5校と合同で合宿を行いました。プロコーチもお呼びし、比較的涼しい気候の中、生徒達は集中して練習し、技術を伸ばしました。4日間共に過ごし、チームとしても良い雰囲気になったと思います。

さて、越ヶ谷高校男子テニス部は、7日から行われる埼玉県国公立テニス大会に第1シードとして臨みます。
この大会は団体戦形式で、ダブルス2本とシングルス3本の5本勝負です。
上位2チームは埼玉県代表として関東大会へ進みます。部の中心となる2年生は、この大会での関東大会出場を目標にし、日々練習に励んできました。
気の抜けないチームとの対戦が続きますが、チーム一丸となり、勝利を積み重ねたいと思います。

国公立大会の詳細についてはこちら
http://www.geocities.jp/tennis_saitama_kokoritu/

応援よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会 結果報告

4月~5月にかけて、学校総合体育大会に参加してきました。
個人戦、団体戦共に県大会出場を果たし、個人戦では3年ぶりに県大会1回戦を突破することができました。
以下に、東部地区予選からの結果を書いていきます。

■学総大会東部地区予選
○シングルス
菊池孝太郎(3年) 予選4位
藤坂直輝(2年)   予選3位
神成勇輝(2年)   予選3位
森大虎(3年)     予選3位
秋山裕太(2年)  東部21位(県大会出場)
平口和真(2年)  東部9位(県大会出場)

○ダブルス
菊池(3年)・荻野(3年)組 予選4位
野中(2年)・神成(2年)組 本戦12位
平口(2年)・秋山(2年)組 本戦7位(県大会出場)
 
■学総大会埼玉県大会
○シングルス
秋山裕太(2年)  1回戦6-1(正智深谷) 2回戦0-6(立教新座) Best64
平口和真(2年)  1回戦6-2 (浦和学院) 2回戦2-6(立教新座) Best64

○ダブルス
平口・秋山組 1回戦1-6(慶應志木)

○団体戦
メンバー:平口 秋山 藤坂 菊池 荻野
1回戦 2-1ふじみ野
2回戦 0-3昌平

3年生はこの大会をもって引退となります。部活で鍛えた精神力と集中力を持って、受験勉強に励んでください。
1.2年生は、また夏に控える国公立大会、新人戦に向けて頑張っていきましょう。

大会報告

明けましておめでとうございます。
冬の大会である河端杯(東部1年生シングルス大会)と荒井杯(東部2年生ダブルス大会)が終了いたしましたので、ご報告させていただきます。

◎第21回河端杯(東部地区1年生大会)

シングルス

 秋山裕太 ベスト8
 
平口和真 ベスト16

 野中悠介 ベスト16

◎第14回荒井杯(東部地区2年生大会)

ダブルス

 菊池・荻野組                  ベスト8

 伊藤・松村(久喜北陽)組     ベスト8

 

大会報告

夏休みから行われていた新人戦に始まり、快進撃を果たした1年生大会までで今年の大会が一段楽したので、ご報告させていただきます。

新人大会東部地区予選

 シングルス    菊池孝太朗 22位(県大会出場)

                            秋山裕太  ベスト32

                            平口和真  ベスト64

ダブルス           菊池・荻野組 ベスト16

                         森・中村組  ベスト32

◎新人大会県大会

 シングルス       菊池孝太朗 ベスト128

 団体戦

 1回戦 越ヶ谷 3-2 ふじみ野

 2回戦 越ヶ谷 0-5 川越東


◎東部地区団体戦
1部リーグ

 越ヶ谷 2-3 草加南

 越ヶ谷 5-0 春日部

1年生大会県大会

 Aチーム                                                                   Bチーム

 □グループリーグ                                                     □グループリーグ

 1-2 開智一貫                                                    2-1 上尾南

 3-0 狭山ヶ丘                                                     1-2 松山

 3-0 本庄東・桶川                                               2-1 細田学園

 グループ1位通過                   グループ2位通過

 □
1位トーナメント                                                  2位トーナメント

 1回戦 2-1 川口東                                           3-0 大宮南

 2回戦 2-0 所沢商業                                       1-2 浦和

 3回戦 0-2 川越東

 県ベスト8                                                     


 

 

 

 

 

 

平成27年度学校総合体育大会 結果

今年度の4月から5月にかけて行われた、学校総合体育大会の結果を報告します。

◎学総大会東部地区予選

 シングルス 11位 由井 琢也(県大会出場)

         19位 佐々木 猛(県大会出場)

         ベスト32 長谷川 拓也

 ダブルス  4位  澤中・長谷川組(県大会出場)

        10位 山田・坂本組(県大会出場)

◎関東高校テニス選手権埼玉県予選会

シングルス ベスト128 由井 琢也

               佐々木 猛

ダブルス  ベスト64  澤中・長谷川組

               山田・坂本組

団体戦   1回戦 越ヶ谷 0-3 秀明栄光









この大会をもって、3年生は引退となりました。本当にお疲れ様でした。
越ヶ谷高校テニス部での3年間を糧に、これから受験に、それぞれの進路に頑張ってください。