2012年9月の記事一覧

女子テニス部 新人大会県大会結果(シングルス編)。


 9月29日(土)
 
 大宮第二公園テニスコートで、新人大会県大会シングルスの試合が行われました。
 
 本校からは、地区予選を勝ち抜いた嵜田、片平、大森の3名が出場しました。
 
 もうすぐ10月とは思えない暑さと日差しの中、
 夏からの練習の成果を発揮すべく、全力で試合に臨みました。
 
 
 
 
 
 <結果>
 ●嵜田(2年)
   1回戦 4-6 水谷(川越女子:1年)
 
 ●片平(2年)
   1回戦 6-3 川村(鴻巣:2年)
   2回戦 0-6 今田(山村学園:2年)
 
 ●大森(2年)
   1回戦 1-6 太田(浦和学院:1年)
 
 
 片平は、落ち着いて自分のプレーをし、
 初戦突破を果たしました☆
 が、2回戦では第2シードの選手に力の差を見せ付けられ、
 ベスト32の壁の厚さを改めて感じる結果となりました。
 
 嵜田は一進一退のシーソーゲームを繰り広げましたが、
 相手の粘り強いプレーにあと一歩のところで屈してしまいました。
 
 大森は、大会前に改良したサーブで浦学の選手から1ゲームをとりました!
 が、やはり基本的なストローク力の差で初戦敗退となりました。
 
 
 3選手ともベストを尽くしましたが、
 やはり上に勝ち進むためには、
 基本の部分でのさらなる強化が必要であることを実感しました。
 
 
 明日は県大会ダブルスです。
 嵜田・片平が試合に挑みます(^o^)/
 
 
 引き続き応援よろしくお願いいたします☆★☆
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤 

女子テニス部 強化練習会。


 9月23日(日)
 
 本校で、県大会出場選手の強化練習会が行われました。
 
 午前中はコーチによるレッスン、午後は練習マッチを予定していたのですが・・・
 残念ながら雨絵文字:大雨
 
 
 それでも、来週の県大会に向けできることを・・・
 とコーチによる講義、&トレーニングを行うこととなりました☆
 
 
 まずは講義。
 
 最近では「体幹」と鍛えることが大切とよく言われていますが、
 体幹だけでなく下半身を鍛えることの重要性を教えていただきました。
 
 
 
 またテニスコートをホワイトボードに自由に描かせ、
 描いたコートから、その選手のコートに対する思いを読み取ったりもして盛り上がりました(^∀^)
 
 
 戸惑いながら、思い思いにテニスコートを描きます! 
 
 
 
 講義を受けた後は、体育館に移動してトレーニング!
 
 準備運動の仕方から指導を受けます(^o^)/
 
 
 
  その後は下半身を鍛えるトレーニング(`∀´)v
 
 モンスターウォーク絵文字:笑顔
 
 
 
 限られた場所、限られた時間ではありましたが、
 みんなで楽しみながら、トレーニングを学ぶことができました。
 
 
 今日学んだことをこの場で終わらせず、
 各学校で他の部員にも還元し、
 東部地区全体のレベルアップにつなげていってほしいです。
 
 
 今回参加した選手は、
 東部地区の代表として
 来週の県大会で全力でプレーをしてください\(^∀^)/
 
 
 
 ウィンザーラケットショップの樋口コーチ、今西コーチ
 各学校引率の先生方
 ありがとうございました!
 
 来週の大会も頑張っていきましょう♪♪♪
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 新人大会本戦シングルス結果②。


 9月17日(月)
 
 獨協埼玉高校で、新人大会東部地区予選、本戦シングルスの2日目が行われました。
 
 本校からは、昨日県大会出場を決めた嵜田、片平、大森、
 そして今日の試合に県大会出場をかける篠田の4名が出場しました。
 
 
 
 <結果>
 ●嵜田(2年)
 順位戦 6-1 正能(草加)
 順位戦 2ー6 小田部(久喜北陽)   東部地区10位!県大会出場!
 
 ●片平(2年)
 順位戦 6-3 高橋(獨協埼玉)
 順位戦 6-3 小浦(春日部女子)   東部地区25位!県大会出場!
 
 ●大森(2年)
 順位戦 2-6 小浦(春日部女子)
 順位戦 3-6 高橋(獨協埼玉)    東部地区28位!県大会出場!
 
 ●篠田(2年)
 順位戦 4-6 小野寺(松伏)     東部地区ベスト32!
 
 
 以上の結果となりました。
 
 ダブルス1本、シングルス3本の県大会出場☆
 そして団体戦県大会出場☆ 
 
 
 一見まずまずの結果を残したように見えますが・・・ 
 
 
 本戦出場数を多く出し、
 しかも上位順位での通過が多かっただけに
 もう少し結果を伸ばせたのではないか・・・
 と悔しい思いがあります。 
 
 
 ただ、結果は結果として真摯に受け止め、
 次のステップに進まなければなりません。
 
 
 県大会出場を逃した部員は
 春の大会ではリベンジして県大会に行けるように
 これからの練習に打ち込んでもらいたいと思います。                           
 
 
 練習に対する姿勢を変えていけば、
 もっと伸びるはず・・・。
 
 
 
 この後も
 9月末の県大会個人戦、
 10月末の県大会団体戦、
 11月の東部地区団体戦、1年生団体戦、
 と大会が続きます。
 
 
 
 それぞれの大会で満足のいく結果を残せるように
 みんなで日々の練習を見直していきましょう(`∀´)/
 
 
 
  今後も応援をよろしくお願いします☆
 
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤 

女子テニス部 新人大会本戦シングルス結果。


 9月16日(日)
 
 越ヶ谷高校、越谷南高校で新人大会東部地区予選、本戦シングルスの試合が行われました。
 
 本校からは2年生6名
 嵜田、片平、大森、篠田、三上、小泉
 が出場しました。
 
 
 1球1球集中して追いかけます! 
 
 
 
 ダブルスの悔しさをシングルスで晴らす!!!
 
 
 
 
  ホーム校として、コートの整備など裏方仕事も頑張りました☆
 試合に出ない部員の支えがあって大会が成り立っています!
 
 
 
 <結果>
 ●嵜田
 1回戦 6-3 石田(春日部女子)
 2回戦 6-3 前沢(昌平)
 3回戦 3-6 鈴木(越谷南)
 順位戦 6-0 白石(松伏)    県大会出場! 明日は9~12位決定戦へ!
 
 ●片平
 1回戦 6-1 今村(越谷西)
 2回戦 3-6 山城(越谷南)
 順位戦 2-6 高野(草加南)
 順位戦 6-1 小野寺(松伏)   県大会出場! 明日は25~28位決定戦へ!
 
 ●大森
 1回戦 不戦勝 山口(不動岡)
 2回線 3-6 廣田(越谷総合)
 順位戦 3-6 和田(越谷西)
 順位戦 6-2 小林(春日部女子) 県大会出場! 明日は25~28位決定戦へ!
 
 ●篠田 
 1回戦 6-3 鈴木(草加東)
 2回戦 2-6 渡邉(昌平)
 順位戦 2-6 黒崎(越谷南)
 順位戦 2-6 高橋(獨協埼玉)  明日は29~30位決定戦へ! 
                       県大会目指して、あと1勝!!!
 
 ●三上
 1回戦 3-6 金子(獨協埼玉)
 
 ●小泉 
 1回戦 5-7 小野寺(松伏)
 
 ということで、
 嵜田、片平、大森の3名は県大会出場権を獲得しました!!!
 篠田は明日の順位戦に望みを残しています!!!
 
 三上、小泉は残念ながら県大会出場を逃してしまいました。
 
 
 本戦に残った6人みんなで県大会に出場したかったですが、
 あと一歩及ばず・・・
 という試合だったように思います。
 
 
 明日もまだ試合が続きます。
 
 少しでも上の順位で県大会に出場できるように、
 明日も気合を入れて試合に臨みましょう\(^∀^)/
 
 
 引き続き応援よろしくお願いします☆
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 新人大会本戦ダブルス結果。


 9月15日(土)
 
 越谷北高校で新人大会東部地区予選、本戦ダブルスの試合が行われました。
 
 本校からは、
 嵜田・片平(2年)、大森・山﨑(2年)、大貫・篠田(2年)
 の3ペアが出場しました。
 
 
 2位通過の相手とシーソーゲーム!!!
 
 
 第6シード相手に自分たちの力がなかなか出せない(>_<)
   
 
 
 <結果>
 ●嵜田・片平
 1回戦 7-5 川鍋・戸田(越谷北)
 2回戦 1-6 石崎・小田部(久喜北陽)
 順位戦 6-0 荒井・高野(松伏)
 順位戦 6-4 高橋・佐藤(獨協埼玉)
 順位戦 6-7(5) 神田・久保木(獨協埼玉)
 
 東部地区10位 県大会出場決定!!!
 
 ●大森・山﨑
 1回戦 0-6 金子・加藤(獨協埼玉)
 
 ●大貫・篠田
 1回戦 3-6 渡邉・前沢(昌平)
 
 
 ということで、残念ながら大森・山﨑ペア、大貫・篠田ペアは県大会出場を逃しました。
 
 
 悔しい! 
 
 
 でも、これで終わりではありません。
 
 
 明日はシングルスの本戦があります。
 6人が県大会をかけて戦います。
 一人でも多く県大会に進めるように、みんなで力を合わせてがんばりましょう☆
 
  
 応援よろしくお願いします(^∀^)/
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤