2013年4月の記事一覧

女子テニス部 団体戦に向けて。


 4月28日(日)
 
 昨日で県大会が終わったので、今日は学校で練習!
 
 本日は男子がいないため、5面をフルに使って練習できます☆
 
 3年生は団体戦のメンバー選出の参考に、ダブルス部内戦。
 2年生はシングルスの部内戦。
 1年生は初めてのコートでの練習。
 
 学年別に分けて練習に励みました(^∀^)
 
 
 3年生は積極的にボレーに出る!真剣勝負!!!
 
 
 
 2年生も上の順位を目指して、真剣勝負!!!
 
 
 
  1年生は9名入りました☆ HPデビュー(^∀^)
 
 
 
 これからみんなで力を合わせてがんばります!
 
 
 
 3年生は団体戦まであと2週間。
 後悔しないように、練習中はテニスに集中していきましょう!!!
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 県大会(シングルス)結果。


 4月27日(土)
 
 浦和総合運動場と熊谷運動公園で、関東高校テニス選手権埼玉県大会が行われました。
 
 本校からは東部地区予選を勝ち抜いた嵜田と三上の2名が出場しました。
 
 
 緊張の開会式。@浦和総合運動場
 
 
 
 風が強い中での試合となりました。
 
 
 
  速い球にも食らいつく! 
   
 
 
 <結果>
 ●嵜田(3年)
 1回戦 0-6 南(浦和学院1年)
 
 ●三上(3年)
 1回線 1-6 宮田(所沢西2年)
 
 
 残念ながら初戦突破なりませんでした。
 
 自分たちのプレーをさせてもらえなかったように思います。
 
 
 次は団体戦県大会があります。
 
 試合に出られるのは4名。
 でもこれまで一緒に練習してきた仲間全員で戦うつもりで
 誰が選手に選ばれてもいい状態にしていこう!
 この2週間の気持ちの持っていき方で
 団体戦の結果は変わるはず。
 
 
 気合いを入れて2週間練習に励みましょう!!!
 
 
 1、2年生も同じチームの一員として
 よい雰囲気を作っていくようにしましょう(^∀^)o
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 学総大会最終結果(シングルス)。


 4月20日(土)
 
 越谷南高校、しらこばと運動公園で、
 学総大会東部地区予選シングルスの続きが行われました。
 
 嵜田は1位トーナメントで上位進出を目指し
 三上は2位トーナメントで県大会出場を目指し
 各会場で全力でプレーをしました!
 
 
  県大会に行きたい!
 応援にも力が入りました(^∀^)o 
 
 
 
  上位トーナメントでは、白熱した試合がっ!!! 
   
 
 
 <結果>
 ●嵜田(3年)
 5回戦 0-6 谷(昌平)
 順位戦 4-6 松澤(花咲徳栄)
 順位戦 6-3 鈴木(宮代)
 順位戦 3-6 金子(独協埼玉)
 
 東部地区14位 県大会出場!
 
 ●三上(3年) 2位トーナメント
 1回戦 6-3 荒井(松伏)
 2回戦 2-6 岡部(三郷)
 順位戦 1-6 高橋(独協埼玉)
 順位戦 6-3 鶴見(越谷南)
 
 東部地区23位 県大会出場!
 
 
 以上2名が県大会出場を決めました!
 
 来週末に県大会があります。
 県大会でも勝ち進めるようにがんばりましょう(^∀^)/
 もちろん出場する2名だけでなく、部員全員で戦うつもりで!!!
 
 
 また明日からの練習も気合をいれていきましょう♪
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 学総大会最終結果(ダブルス)。


 4月19日(金)
 
 しらこばと運動公園テニスコートで、学総大会東部地区予選(ダブルス)の続きが行われました。
 本校からは嵜田・片平組(3年)が2位トーナメントに進出し、
 県大会出場目指してがんばりました☆
 
 
 互いにコミュニケーションをとりながらがんばる!
 
 
 
 渾身のスマッシュ!!!
 
 
 
  サーブもしっかり!
 
 
 
 ●2位トーナメント
 1回戦 1-6 横木・西村(越谷南)
 順位戦 0-6 佐藤・高橋(独協埼玉)
 順位戦 3-6 中川・鈴木(草加東)
 
 結果:東部地区16位 (県大会補欠) 
 
 残念ながら県大会出場をあと一歩で逃してしまいました。
 
 
 でもまだ終わりではありません。
 シングルス、そして5月の団体県大会もあります。
 
 切り替えて十分準備して
 次の試合に臨みたいと思います!!!
 
 
 応援よろしくお願いしますm(_ _)m
 
 
 
 
  女子テニス部顧問 遠藤

女子テニス部 学総大会結果(シングルス)。


 4月14日(日)
 
 学総大会東部地区予選会 2日目。 
 本日はシングルスの試合が行われ、本校からは18名出場しました。
 
 
  
 
 
 <結果>
 ●嵜田 ブロック1位 →Best 16 県大会出場決定!
 ●三上 ブロック2位 →Best 32 順位戦へ進出
                                                   (29位まで県大会出場)
 ●大森 ブロック Best 4
 ●小泉 ブロック Best 4
 ●新實 ブロック Best 4
 
 
 県大会出場者が出たことにより、
 5月に行われる団体戦でも県大会に出場できることが決まりました(^∀^)/
 
 
 まずは今週末の順位戦でよい結果を出せるように
 気を引き締めて練習をしていきたいと思います!
 
 
 
 引き続き応援よろしくお願いします(^_^)
 
 
 
 
 女子テニス部顧問 遠藤